Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сослуживец Владимира Путина может стать главой South Stream

[15:52 02 апреля 2012 года ]

Управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг, служивший с Владимиром Путиным в разведке, может стать новым главой проектной компании “Южного потока” South Stream Transport AG, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на источники в отрасли.

В настоящее время этот пост занимает экс-глава Gasunie Марсел Крамер. Один из источников отмечает, что к его работе есть много вопросов: уровень расходов и численность персонала офиса, а также эффективность работы.

Два года назад Крамер был представлен как генеральный директор и председатель совета директоров проектной компании. Однако две недели назад “Газпром” заявил, что будет номинировать на пост председателя совета директоров South Stream Transport AG экс-бургомистра Гамбурга и брата главы совета директоров BASF Хеннинга Фошерау.

Группа BASF/Wintershall считается самым лояльным партнером “Газпрома” в Европе, а на политическом уровне Германия выступает главным союзником России в ЕС. Немецкие компании (Wintershall и E.ON Ruhrgas) являются старшими иностранными партнерами “Северного потока”.

Варниг в сентябре прошлого года сменил руководителя Росимущества Юрия Петрова в совете директоров “Роснефти”, а также занял место министра энергетики Сергея Шматко в совете директоров “Транснефти”.

СМИ много писали о том, что Варниг — бывший сотрудник разведки ГДР, служивший вместе с Владимиром Путиным. Варниг возглавляет проект строительства газопровода Nord Stream, входит в наблюдательный совет ВТБ и совет директоров банка “Россия”. Знакомые Варнига характеризуют его как человека, который “умеет решать проблемы”, писала о нем газета “Коммерсант”.

Газопровод “Южный поток”, мощность которого составит до 63 млрд. кубометров, строится для поставок российского газа в Европу в обход Украины. Партнеры по строительству морского участка газопровода: “Газпром” — 50%, итальянская Eni — 20%, германская Wintershall и французская EDF — по 15%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.