Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший путинский губернатор Севастополя арестован в Лондоне за нарушение санкций

[22:15 31 января 2024 года ]

Бывший российский чиновник Дмитрий Овсянников был арестован в Лондоне 22 января и остается в тюрьме по обвинениям, включающим нарушения британских санкций против России, сообщила сегодня Times со ссылкой на Национальное агентство по борьбе с преступностью.

После российской аннексии Крыма в 2016 году Овсянников был назначен губернатором Севастополя и занимал эту должность до июля 2019 года. Позже он занимал пост замминистра промышленности и торговли, но в апреле 2020 года был уволен с этой должности премьером Михаилом Мишустиным, формально в связи с сокращением должности. В правительстве тогда не скрывали намерение уволить его, этому предшествовал скандал, вызванный тем, что чиновник громко матерился в аэропорту Ижевска в ответ на просьбу предъявить посадочный талон; также Овсянникова исключили из “Единой России”.

С 31 декабря 2020 года, задолго до полномасштабного вторжения, Овсянников был включен в британский санкционный список, где значится до сих пор (https://docs.fcdo.gov.uk/docs/UK-Sanctions-List.html); его активы в Соединенном Королевстве подлежали замораживанию, а в марте 2022 года к этому был добавлен запрет на пользование трастовыми услугами. При этом запрет на въезд в страну для него не вводился.

Сообщается, что арестован Овсянников был у себя дома в Лондоне. Ему вменяется в вину открытие счета в банке Halifax Bank of Scotland не позже февраля прошлого года, после чего он, как утверждается, позволил внести туда четыре платежа на общую сумму 65 тыс. фунтов стерлингов, а также хранил у себя 77517 фунтов стерлингов “криминальных наличных”, пишет Times со ссылкой на Национальное агентство по борьбе с преступностью.

Со времени ареста Овсянников содержится в одной из лондонских тюрем (что довольно необычно — арестованных за ненасильственные преступления чаще освобождают под залог). 20 февраля он должен предстать перед Королевским судом Сазерка (район на южном берегу Темзы в Лондоне).

Против Овсянникова также действовали санкции Евросоюза, но в октябре 2022 года он добился их снятия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.