Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший партнер Игоря Кононенко, который обвинил Порошенко в коррупции, отказался от политубежища в Германии

[18:50 14 марта 2019 года ]

В четверг, 14 марта, Земельный суд Баварии утвердил заявление экс-нардепа, а ныне предпринимателя в сфере энергетики Дмитрия Крючкова об отказе в консульской помощи Германии и от статуса политического беженца, предоставленного ему согласно Конвенции 1951 года.

До этого, 8 марта, экс-нардеп подал заявление в Министерство юстиции и прокуратуру Германии, выразив желание самостоятельно возвратиться в Украину. Однако, ввиду отсутствия подобных прецедентов и практики, прокуратура обратилась в суд за утверждением такого заявления.

Мы также писали о том, что Крючков вышел из немецкой тюрьмы под залог в 100 тысяч евро. Он был задержан в ФРГ весной 2018 года по запросу НАБУ. Бюро подозревает украинца в хищении почти двух миллиардов гривень компании “Запорожьеоблэнерго”. Дело тянется с 2016 года. Участники энергетического рынка неофициально связывают Крючкова с нардепом от ББП Игорем Кононенко, давним бизнес-партнером Петра Порошенко. 

Крючков возглавлял компанию “Энергосеть”. Под неофициальным управлением компании находились целый ряд облэнерго, генерирующая компания “Центрэнерго”, “Киевэнерго-холдинг” и несколько ТЭЦ, включая Одесскую и Николаевскую. 

Но затем Крючков порвал с Кононенко и выступил с разоблачениями схем, которые использует окружение Порошенко. Так, Крючков обвинил Порошенко и Кононенко в коррупции относительно госкомпании “Центрэнерго”. Он заявил, что вместо приватизации реализовывалась схема банального хищения имущества “Центрэнерго” в интересах президента Украины.

В конце 2018 года принадлежащая Крючкову фирма “Баланс-групп” стала инициатором отмены скандальной попытки приватизации. Выигранный у Фонда госимущества суд сделал невозможной приватизацию компании со “смешной” стартовой ценой 6 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.