Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший менеджер Рината на российские деньги купил бизнес-канал

[10:00 17 июня 2013 года ]

Владельцем и генеральным директором канала UBR стал руководитель газеты “Вести” Игорь Гужва. Теперь UBR будет переформатирован на “Вести TV”. Об этом сообщает пресс-служба канала.

Генеральным продюсером канала назначен Сергей Логунов, ранее занимавший должность генерального продюсера телеканала Первый Ukraine.

UBR был запущен в 2008 году компанией “ЕС Продакшн групп”, до этого занимавшейся созданием выпусков деловых новостей для ряда телеканалов. Вещает со спутника AMOS-2, в сетях кабельных операторов и онлайн. В 2011 году Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания на конкурсе выдал каналу лицензию на цифровое эфирное вещание в 11 областных центрах, включая Киев. Это вызвало шквал возмущений участников рынка, так как гендиректор и совладелец “ЕС Продакшн групп” Юрий Каплуненко приходился мужем первому замглавы Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Оксане Головатенко. В результате телеканал отказался от лицензий. Каплуненко тогда передал свою долю в компании (70%) кипрской Multimedia Ltd, хотя, по словам участников рынка, сохранил контроль над каналом.

UBR искал инвесторов с прошлого года, утверждает украинский “Коммерсант”. “В сентябре его пытались продать за 10 млн долларов”,— отмечает руководитель одного из спутниковых телеканалов на условиях анонимности. Глава правления Первого делового телеканала — конкурента UBR — Елена Рудик считает эту сумму завышенной в несколько раз. “У них достаточно дорогое новое оборудование, но, как и большинство нишевых телепроектов, UBR дотационный”,— утверждает госпожа Рудик. По данным исследовательской компании GfK Ukraine, средненедельная доля UBR в мае-июне не превышала 0,09% (зрители от 18 до 54 лет, проживающие в городах с населением более 50 тыс. человек), в то время как доля наиболее популярного новостного “24 канала” составляла 0,21-0,24%.

Игорь Гужва признает, что в UBR его привлекли не рейтинги: “Мы заинтересованы закончить формирование медиагруппы до конца года. Проще решить эту задачу на базе канала, который уже имеет лицензию, место на спутнике, договоры с кабельными провайдерами”. По его словам, новой команде придется разделить телевизионное и производственное направление “ЕС Продакшн групп”. “Телеканал войдет в наш медиахолдинг, а продакшн продолжит самостоятельное развитие”,— пояснил топ-менеджер. Программная концепция “Вести TV” сейчас еще дорабатывается, по словам Игоря Гужвы, это будет преимущественно новостной канал.

Компания “Мультимедиа-инвест групп” владеет ООО “Вести масс-медиа”, которое с 14 мая издает ежедневную газету “Вести”. Владельцем и руководителем “Мультимедиа-инвест групп” является быший главный редактор ежедневной газеты Рината Ахметова “Сегодня” Игорь Гужва. Сейчас “Мультимедиа-инвест групп” готовится также к покупке активов на рынке радио.

Приход нового игрока, скупающего активы на украинском медиарынке, вызывает множество разговоров об источнике инвестиций. Игорь Гужва называет себя собственником “Мультимедиа-инвест групп”. Запуск газеты “Вести” и других проектов, по его словам, финансируется за счет заемных средств, имена кредиторов он не раскрывает. По оценкам президента Украинского медиа-холдинга Бориса Ложкина, в создание подобного холдинга может быть инвестировано от 50-70 млн долларов.

Отметим, что украинские СМИ считают, что “Мультимедиа-инвест групп” финансируется бышим руководителем Администрации Леонида Кучмы, кумом Владимира Путина политиком Виктором Медведчуком. В то же время появлялась (позднее опровергнутая) информация, что данный проект финансируется российским бизнесменом Константином Григоришиным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.