Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывшего главу правления столичного банка-банкрота подозревают в нанесении 400 млн гривен ущерба

[09:30 27 июля 2017 года ]

В Национальной полиции Украины подозревают бывшего председателя правления одного из банков в нанесении почти 400 млн грн ущерба финансовому учреждению путем злоупотребления служебным положением и принятии противоречащего политике банка решения, пишет Интерфакс-Украина.

“Оперативники Управления защиты экономики в Киеве Национальной полиции разоблачили преступную схему, по которой было незаконно выведено из банка сотни миллионов грн. Будучи в должности председателя правления финучреждения, чиновник принял решение об открытии ряду компаний кредитных линий без получения залога, что противоречило политике банка”, — говорится в сообщении Департамента защиты экономики Нацполиции в Facebook.

По информации полиции, открыто уголовное производство по ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

“В ходе следствия полицейские установили, что общества-заемщики — фиктивные, а граждане — подставные лица. В результате преступных действий банковскому учреждению был нанесен ущерб почти на 400 млн грн”, — говорится в сообщении.

В департаменте защиты экономики информируют, что весной этого года полицейские провели санкционированные обыски на территории Киева и Одесской области. Одного из участников преступной схемы — руководителя структурного подразделения банковского учреждения следователи уведомили о подозрении по ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

В настоящее время, как отмечают в полиции, оперативники доказали причастность к преступлению бывшего топ-менеджера банка.

“Экс-председателю правления следователи сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины”, — говорится в сообщении.

В обнародованном сообщении Нацполиции не указывается название финучреждения, о котором идет речь.

При этом, как стало известно агентству “Интерфакс-Украина”, речь идет о ПАО “Юнион стандард банк” (ЮСБ Банк, Union Standard Bank, Киев).

ЮСБ Банк (ранее — Екатеринославский коммерческий банк) был основан в 1994 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2015 года по размеру общих активов банк занимал 77-е место (799,4 млн грн) среди 127 действовавших на то время в стране банков. Его обязательства перед физическими лицами на эту дату составляли 284 млн грн, в том числе в инвалюте — 234,7 млн грн, перед юрлицами — соответственно 169,5 млн грн и 3 млн грн.

Правление НБУ 2 октября 2015 года отнесло ЮСБ Банк к категории неплатежеспособных.

25 декабря 2015 года НБУ по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать ПАО “Юнион стандарт банк” (ЮСБ Банк).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.