Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывшее руководство налоговой милиции на Сумщине организовало схему вымогательства взяток

[17:40 01 октября 2021 года ]

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили коррупционный механизм, организованный бывшим руководством Государственной фискальной службы в Сумской области. По данным следствия, злоумышленники искусственно создавали препятствия для предпринимателей и за взятки “закрывали глаза” на реальные правонарушения. Как сообщает пресс-центр СБУ, к схеме причастен бывший заместитель начальника ГФС в Сумской области и главный государственный ревизор-инспектор. Их разоблачили еще в 2018 году, но из-за долговременной экспертизы доказательств выводы получили только сейчас.

По материалам следствия, в 2018 году сотрудники Фискальной службы провели плановую проверку предпринимателя, в результате которой установили ряд “нарушений”. По выводам чиновников, от его деятельности бюджет недополучил 1,3 млн грн.

Однако, злоупотребляя своим служебным положением, чиновники ГФС переработали этот акт проверки. Они уменьшили сумму выявленных нарушений, которая не достигла и 170 тыс. грн.

Чтобы выявить и пресечь преступные действия, сотрудники СБУ провели ряд обысков, в ходе которых изъяли материалы, которые передали на экспертизу.

В результате установлено, что во время налоговой проверки не отражено нарушений на сумму свыше 300 тыс. грн. Другие нарушения, приведенные в предыдущем акте, искусственно созданы налоговиками для вымогательства и получения неправомерной выгоды от физического лица-предпринимателя.

Сейчас должностным лицам сообщено о подозрении в злоупотреблении служебным положением, что повлекло тяжкие последствия государственным и общественным интересам, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 364 УК Украины) по различным видам соучастия (организатор и исполнитель).

Вместе с тем, другой ревизорке-инспектору, которая была привлечена к проверке, но не входила в группы по предварительному сговору и не была осведомлена в ее преступном плане, сообщено о подозрении в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей из-за недобросовестного отношения к ним, что повлекло тяжкие последствия государственным и общественным интересам (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.