Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывшая фирма любовницы экс-главы Днепропетровской ОВА Резниченко получила еще 254 млн гривен на дороги

[08:30 29 мая 2023 года ]

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской облгосадминистрации 16 мая по результатам тендера заключил соглашение с ООО “Стройинвест инжиниринг” на эксплуатационное содержание местных дорог в 2023 году стоимостью 254 млн грн. Об этом пишут “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе Prozorro.

Единственным конкурентом этой компании на тендере было ООО “Автомагистраль-Юг”. С этим фаворитом “Укравтодора” “Стройинвест” за последние четыре года разыграл полсотни подрядов на 20,21 млрд грн.

Это самый большой контракт “Стройинвест инжиниринга” с осени 2022 года. Тогда оказалось, что во время вторжения именно эта фирма получила на ремонт дорог Днепропетровщины более 1,5 млрд грн. Это было больше, чем государство в тот период потратило на ремонт других прифронтовых и деоккупированных областей. И ни один из традиционных фаворитов “Укравтодора” тогда не получал подобные средства.

Совладелицей фирмы тогда была Яна Хланта — фитнес-тренер и подруга руководителя Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко.

После того скандала “Стройинвест” получил еще два подряда на ремонт дорог в регионе стоимостью 16 млн грн и 100 млн грн. Но оба они были разорваны после частичного исполнения на общую сумму 30 млн. грн.

А в феврале 2023 года президент Владимир Зеленский уволил Резниченко с должности в ОГА, и НАБУ провело у него обыски. Также обыски провели у бывшего советника Резниченко Юрия Голыка, который в последние годы был координатором “Большого строительства” в Офисе президента. Пока никто из них не задержан.

Яна Хланта после скандала вышла из состава владельцев “Стройинвест инжиниринга”, а ее часть переписали на другого совладельца фирма — Павла Чухно. Чухно — это вице-президент баскетбольного клуба “Прометей”, ранее базировавшийся в Каменском.

Клуб принадлежит братьям Владимиру и Леониду Дубинскому. Это бизнесмены из Каменского, которые пытались вести бизнес в США, однако попали в розыск ФБР за аферу с недвижимостью, вернулись в Украину и начали получать большие заказы от обладминистрации Резниченко, с которым были знакомы еще с 90-х годов.

В целом, согласно данным системы “Spending”, “Стройинвест инжиниринг” с начала своей тендерной деятельности в 2017 году получил из бюджета 7,83 млрд грн.

Департамент ЖКХ и строительства Днепропетровской ОГА в мае 2023 года возглавила Валерия Гаркуша, и именно она подписала новый контракт с “Стройинвест инжинирингом”. Она раньше работала в Каменском и хорошо знакома с Резниченко. Гаркуша возглавляла организацию партии “Предложение” в Каменском, первым номером которой на выборах в облсовет 2020 года был Резниченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.