Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Билл Гейтс назвал 5 лучших книг из прочитанных в 2017 году

[08:15 06 декабря 2017 года ]

Основатель Microsoft Билл Гейтс назвал лучшие книги из прочитанных им в 2017 году. “Чтение до сих пор самый любимый способ потворствовать моему любопытству. Несмотря на то что мне посчастливилось встретить много интересных людей и посетить завораживающие места, я до сих пор считаю, что книги — лучший способ изучения новых тем, которые меня интересуют”.

В число понравившихся Гейтсу книг попала история развития “Исламского государства” от Джоби Уоррика: “Черные флаги: расцвет ИГИЛ” (“Black Flags: The Rise of ISIS”); роман “Черепахи в порядке убывания” (“Turtles All the Way Down”) Джона Грина, а также “Цвет права” (“The Color of Law”) Ричарда Ротштайна.

Тхи Буй. Лучшее, что мы могли сделать (The Best We Could Do). Графический и автобиографический роман о родителях Тхи Буй, которые покинули Вьетнам в 1978 году.

“Меня поразило то, как опыт семьи Буй может быть универсальным и в то же время особенным. Любой родитель узнает проблемы, с которыми сталкивались ее мать и отец, воспитывая четверых детей. Мне кажется, она отлично сумела поймать то пугающее чувство, что ты ответствен за свою семью. В то же время жизнь ее семьи отличается от большинства. Понятно, что большая часть проблем в их детстве — прямой результат того, что произошло во Вьетнаме”.

Мэтью Дэсмонд. Выселенный: бедность и благополучие американского города (Evicted: Poverty and Profit in the American City). Книга — лауреат Пулитцеровской премии, в которой рассказывается о нескольких семьях, проживающих в бедном районе американского города Милуоки.

“Дэсмонд написал блестящий портрет американцев, живущих в нищете. Я не сталкивался с тем кризисом, с которым приходится бороться людям, описанным в “Выселенном”, поэтому я могу только узнать об этом через их истории. Эта книга показала мне лучше, чем что-либо еще, что значит быть бедным в этой стране”.

Эдди Иззард. Поверь мне. Мемуары о любви, смерти и джазовых курицах (Believe Me: A Memoir of Love, Death, and Jazz Chickens). История, рассказывающая о становлении стендап-комика Эдди Иззарда. Гейтс, однако, уточняет, что книга едва ли будет интересна тем, кто ни разу не видел его выступлений.

“Вы увидите, что его стиль письма очень похож на его манеру речи. Вы также поймете, что в книге есть не только смешные моменты, но и множество трогательных воспоминаний о том, как маленький Эдди Иззард, мальчик с намеком на талант, стал международной звездой”.

Вьет Тхан Нгуен. Сочувствующий (The Sympathizer). Художественный роман, с с нетрадиционной стороны оценивающий вьетнамскую войну. Лауреат Пулитцеровской премии.

“Спустя 40 лет многие американцы до сих пор задают себе вопросы, связанные с войной во Вьетнаме: должны ли были мы участвовать? Наши политики и военные руководители понимали, что они делают? Знали ли они, какой будет человеческая стоимость войны? Нгуен в значительной степени игнорирует это и вместо этого решает вопрос о роли индивидуальной морали во время войны”.

Вацлав Смил. Энергия и цивилизация: история (Energy and Civilization: A History). Канадский ученый развенчивает мифы об использовании различных видов энергии. Он комментирует как вопросы связанные с применением традиционных источников энергии, так и тенденцию перехода к добыче электроэнергии экологичными способами.

“Он объясняет, как наша потребность в энергии сформировала человеческую историю, от мельниц, приводимых в действие ослом, до сегодняшних поисков возобновляемых источников энергии. Это не самая простая книга, но, прочитав ее, вы станете более умным и информированным о том, как инновации в энергетике меняют курс развития цивилизаций”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.