Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Без денег МВФ курс гривни может опуститься до 25 гривен за доллар

[19:00 15 января 2016 года ]

Курс гривни в ближайшее время может снизиться до 24-25 грн/$1 на фоне негативных внешних и внутренних факторов, при этом НБУ сохранит поддержку гривни от более глубокой девальвации, считают банкиры, опрошенные агентством “Интерфакс-Украина”.

“Не думаю, что на межбанковском рынке курс будет выходить далеко за пределы 25 грн/$1, учитывая, что в государственный бюджет среднегодовой курс нацвалюты заложен на уровне 24,1 грн/$1. При условии отсутствия каких-либо экономических и политических потрясений в ближайшее время национальная валюта на безналичном рынке будет оставаться в пределах 24-25 грн/$1”, — сказал заместитель председателя правления банка “Кредит Днепр” Сергей Волков.

По его оценке, укреплению гривни может способствовать выделение Украине кредитного транша Международного валютного фонда (МВФ), если такое решение будет принято по итогам миссии МВФ, которая должна прибыть в Украину в январе. “Наполнение международных резервов ресурсами МВФ сможет снизить котировки и вернуть их в диапазон 23-24 грн/$1”, — сказал банкир.

По словам С.Волкова, на ослабление гривни также влияют и сезонные факторы — после затяжных новогодних праздников участники рынка активизируются и пытаются удовлетворить накопившийся за выходные дни спрос.

“Подобные колебания на межбанке мы будем наблюдать еще как минимум неделю. Их пик, скорее всего, придется на вторник-среду. Причиной этому станет двухдневный отложенный спрос: в субботу в Украине рабочий день, а в понедельник — официальный выходной в США. То есть в эти дни сделки на безналичном рынке будут заключаться датой валютирования во вторник, 19 января”, — добавил он.

По оценке С.Волкова, НБУ будет оказывать поддержку курсу гривни.

“Для коррекции курса на рынок может выходить Нацбанк с аукционами по продаже валюты. К слову, в пятницу, когда курс на межбанке превысил отметку в 24 грн/$1, регулятор именно так и поступил. Пока гривня самостоятельно держалась в диапазоне 23-24 грн/$1, НБУ в торги практически не вмешивался”, — сказал он.

Первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин, в свою очередь, отметил, что курс гривни снижается в связи с переносом сроков поступления очередных траншей МВФ, снижением объемов поступления валюты в страну из-за удешевления основных товаров украинского экспорта, а также по причине растущего отложенного спроса на валюту и психологического фактора.

“Инструментарий НБУ практически весь уже задействован. Как крайняя мера остается увеличение нормы продажи экспортной выручки до 100% на определенный период. Не стоит рассчитывать на поддержку курса за счет золотовалютных резервов, как это имело место в практике НБУ до 2014 года. Свободное курсообразование на основе рынка остается приоритетом регулятора”, — добавил он.

Главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках ОТП Банка Никита Мишаков полагает, что рынок находится в поиске нового курсового коридора.

“Курс гривни на межбанке снизился до показателя 24,45 грн/$1. Регулятор провел аукцион с ценой отсечения 24,20 грн/$1 на продажу валюты. Это, в свою очередь, говорит о расширении негласного валютного коридора НБУ до новых диапазонов. Старый коридор 23-24 грн/$1 больше не актуален”, — сказал он.

Эксперты полагают, что дельта между курсами на межбанковском и наличном валютном рынке сохранится.

“Разница в 2-2,5 гривни между наличным и межбанковским курсом будет сохраняться. Оснований для увеличения этого разрыва нет”, — сказал В.Юткин.

“На наличном рынке гривня снизилась до показателей 26,2 -26,4 грн/$1, и тенденции к укреплению национальной валюты пока не наблюдается. Курс межбанка, на который может повлиять регулятор, служит для наличного рынка лишь ориентиром, поэтому разрыв будет сохраняться и дальше”, — сказал Н.Мишаков.

Аналогичной точки зрения придерживается и начальник казначейства ВТБ Банка (Украина) Станислав Верхградский.

“Мы ожидаем, что разрыв между межбанковским валютным рынком и альтернативным наличным рынком будет увеличиваться, и может составить 2,5-3 грн в ближайшие недели”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.