Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беспорядки в Египте подняли цены на нефть

[09:40 01 февраля 2011 года ]

Цены на нефть пробили отметку в 100 долларов за баррель впервые за последние два года. Это произошло на волне страхов, что беспорядки в Египте могут повлиять на поставку нефти. Об этом пишет сегодня Financial Times, пишет газета “Ведомости”.

Армия Египта в понедельник выпустила заявление, что не будет применять силу против мирно настроенных демонстрантов, требующих отставки президента страны Хосни Мубарака. По заявлению высших представителей командования, “свобода самовыражения” гарантирована всем без исключения гражданам, ведущим себя мирно. Хотя за прошлую неделю сообщалось уже о 100 погибших.

Вице-президент страны Омар Сулейман заявил, что президент попросил его начать диалог со всеми политическими силами, в том числе на тему конституциональной и законодательной реформ, что является ключевым требованием оппозиционеров. Новый министр финансов страны Самир Радван сказал, что единственная причина, почему он согласился занять этот пост — его желание помочь разрешить ситуацию и вернуть стабильность и мир в страну. Тем временем оппозиционеры совсем по-другому видят ситуацию и не намерены вести переговоры с правительством. По крайней мере, именно об этом заявили соратники Мохаммеда эль-Барадея.

Суэцкий канал и трубопровод, соединяющий Красное море со Средиземным, продолжают работать без перебоев. Тем не менее, опасения за будущее всей мировой экономики продолжают расти. Местные и иностранные компании приостановили свою деятельность, отдыхающие пытаются покинуть страну.

На фоне этих событий нефть марки Brent Crude подскочила до отметки 101,19 долларов за баррель, самой высокой с сентября 2008 г. “Это что-то, за чем мы наблюдаем очень внимательно”, — заявил пресс-секретарь Белого дома США Роберт Гиббс. “Мы очень обеспокоены ситуацией на Ближнем Востоке. Это серьезно повлияет на рост волатильности”, — убежден Марко Дананд, глава Mercuria. По словам Лоуренса Иглса, директора департамента по исследованиям нефтяного сектора в JP Morgan, основной риск происходящего заключается в том, что волнения в Египте могут послужить катализатором для других стран, которые сейчас считаются стабильными, среди них Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в мире, а также Кувейт и ОАЭ.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.