Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Белоцерковскую ТЭЦ начнут отбирать у Константина Жеваго и передавать в госсобственность

[12:00 10 ноября 2021 года ]

Государственная исполнительная служба открыла исполнительное производство относительно взыскания в пользу Национального банка имущественного комплекса ЧАО “Белоцерковская теплоэлектроцентраль”. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ.

“Департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины открыл исполнительное производство относительно обращения взыскания на переданный в ипотеку Национальному банку имущественный комплекс, принадлежащий ЧАО “Белоцерковская теплоэлектроцентраль”. Исполнительное производство открыто во исполнение решения Хозяйственного суда Киевской области от 22 июня 2021 года, которое вступило в законную силу”, — говорится в сообщении.

В Нацбанке напоминают, что Белоцерковская ТЭЦ является имущественным поручителем по обязательствам банка “Финансы и Кредит” перед Национальным банком по ряду кредитов, из которых непогашенными остается 1,439 млрд грн. Залоговая стоимость недвижимого имущества Белоцерковской ТЭЦ на начало 2015 года составила 1,971 млрд грн (в соответствии с договором ипотеки).

В 2015 году Константин Жеваго, который на тот момент был владельцем банка “Финансы и Кредит”, заключил с НБУ договор поручительства о погашении кредитов рефинансирования по данным кредитным договорам, взяв на себя личные обязательства за погашение задолженности финансового учреждения перед НБУ. В Нацбанке отмечают, что Жеваго не выполнял взятые на себя обязательства по поручительству, поэтому Национальный банк обратился в Шевченковский районный суд города Киева с иском, который он полностью удовлетворил.

“Национальный банк будет принимать все возможные меры правового характера для взыскания средств во исполнение решения суда в счет погашения задолженности банка. На сегодняшний день общий объем остатка задолженности банка “Финансы и Кредит” перед Национальным банком по кредитам рефинансирования составляет 6,2 млрд грн”, — сообщили в НБУ.

Отмечается, что эта задолженность должна быть частично погашена за счет взыскания средств непосредственно с Жеваго как финансового поручителя, а также за счет обращения взыскания на имущество компаний, которые стали имущественными поручителями по кредитам.

Как сообщалось, Национальный банк Украины 17 сентября 2015 года принял решение об отнесении банка “Финансы и Кредит” к категории неплатежеспособных. На момент принятия этого решения акционером банка был Константин Жеваго, которому опосредованно принадлежали 97,67% акций финучреждения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.