Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь увеличит экспорт сжиженного газа в Украину в 7 раз

[14:32 30 июня 2011 года ]

Беларусь рассматривает возможность увеличения поставок сжиженного газа на украинский рынок практически в семь раз — до 60 тыс. тонн ежегодно. Об этом сообщил заместитель генерального директора по обеспечению углеводородным сырьем и реализации продукции республиканского унитарного предприятия “Производственное объединение “Белоруснефть” Сергей Каморников, передает “Интерфакс-Украина”.

“В ближайшее время мы объявим тендер на долгосрочные поставки газа. Готовы заключать годовые договора и гарантировать ежемесячно объемы в течение года до 5 тыс. тонн газа независимо от того, будет завод работать в плановом режиме, или же стоять на ремонте”, — сказал он, отметив, что в настоящее время объемы поставок “Белоруснефтью” сжиженного газа в Украину незначительны — в 2010 году они составили всего 9 тыс. тонн.

По словам С.Каморникова, цены на годовой контракт компания готова формировать по формуле с привязкой к внутреннему рынку, спотовые — по принципу тендеров.

“В отличие от нефтепродуктов, сжиженный газ не продается через электронную биржу: проводятся ежемесячные конкурсы. В первую очередь нам интересен выход на конечного потребителя. Мы хотим установить для них формулу цены с привязкой к внутреннему рынку. То есть, нам интересна плановая и долгосрочная работа”, — сказал он.

Кроме того, топ-менеджер напомнил, что в настоящее время идет реконструкция Белорусского газоперерабатывающего завода. “Ежегодно мы на 10-15% наращиваем объемы производства. До 2015 года планируем практически удвоить объем производства по сравнению с 2010-м годом”, — сказал Каморников.

“Белоруснефть” входит в структуру концерна “Белнефтехим”, компании принадлежит 484 АЗС, через которые на внутреннем рынке реализуется порядка 75% автомобильного топлива.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.