Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь сократила транзит металлов через Украину на треть

[10:00 19 декабря 2021 года ]

Беларусь по итогам января-ноября 2021 года сократила транзит металлопродукции через Украину на 34,5% по сравнению с аналогичным периодом — до 398,7 тыс. т. Об этом свидетельствуют данные Главного информационно-вычислительного центра АО “Укрзалізниця”.

Так, за 11 месяцев текущего года с пограничной ж/д станции Бережесть было отгружено в сторону Одесского порта (ж/д станция Одесса-Порт эксп.) 380,4 тыс. т металлопродукции. Это на 35,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Помимо Одесского порта, который отгружает продукцию на дальние рынки, белорусские метзаводы отправляли металлы в Измаильский порт, который переваливает грузы в направлении Европы. За январь-ноябрь 2021 года на ж/д станцию Измаил (эксп.) пришло 12,8 тыс. т черных металлов со стороны Беларуси. Это на 97,9% меньше по сравнению с январем-ноябрем 2020 года.

С сентября белорусская продукция также отправлялась транзитом через Украину в Молдавию с ж/д станций Слободка и Могилев-Подольский. В период с сентября по ноябрь со станций отправили 5,5 тыс. т черных металлов. В прошлом году продукция белорусских метзаводов не отгружалась транзитом в этих направлениях.

Основным отправителем металлопродукции из Беларуси транзитом через Украину является Белорусский металлургический завод (БМЗ). По итогам 2020 года БМЗ был в тройке лидеров по отгрузке продукции через украинские порты. За год предприятие перегрузило 460,02 тыс. т металлов отечественными портами. Это на 12,3% больше по сравнению с 2019 годом.

По словам Руслана Сахаутдинова, экс-начальника Одесского порта, Белорусский метзавод в 2020 году занимал около 11-12% в грузообороте порта Одессы. Первые три места за украинскими компаниями: “АрселорМиттал” — 46%, Днепровский металлургический комбинат — 14,7% и “Запорожсталь” — 11,2%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.