Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь сдала России газовую трубу

[16:52 25 ноября 2011 года ]

Газпром подписал договор о покупке 50% “Белтрансгаза” за 2,5 млрд долларов в присутствии президента России Дмитрия Медведева и президента Белоруссии Александра Лукашенко, таким образом став 100-процентным владельцем акций компании. Об этом говорится в сообщении Газпрома, передает Газета.Ru.

“В соответствии с договором купли-продажи 50% акций ОАО “Белтрансгаз”, “Газпром” заплатит за акции 2,5 млрд долларов. Таким образом, ОАО “Газпром” станет владельцем 100% ОАО “Белтрансгаз”, — сообщает компания.

На встрече также присутствовали премьер-министры двух стран: Владимир Путин и Михаил Мясникович.

Кроме того, были подписаны контракты на поставку газа в Белоруссию и его транспортировку через территорию республики в 2012-2014 годах.

“В соответствии с контрактом на поставку, цена газа для Белоруссии в 2012 году составит 165,6 доллара за 1000 куб. м”, — сообщает “Газпром”.

В соответствии с контрактом, в 2012 году Белоруссия приобретет у “Газпрома” 22,5 млрд куб. м газа, в 2013 и 2014 годах — по 23 млрд куб. м, при этом контракт предусматривает возможность корректировки объемов.

Как сообщает РИА “Новости”, Россия и Белоруссия также подписали межправсоглашение о предоставлении государственного экспортного кредита на строительство АЭС в Белоруссии.

Как ранее сообщал Путин на заседании президиума правительства, цена на российский газ для Белоруссии в первом квартале 2012 года составит 164 долларов за тысячу кубометров, что почти в два раза ниже нынешней цены в 280 долларов. Кроме того, он пообещал, что Россия предоставит Белоруссии кредит для строительства АЭС в объеме до 10 млрд долларов на 15 лет. По его словам, Россия и Белоруссия договорились о реструктуризации долгов, возникших из-за оплаты белорусской стороной российского газа в 2011 году ниже контрактной цены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.