Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь планирует возобновить экспорт украинской электроэнергии

[16:25 06 июня 2016 года ]

Украина планирует возобновить экспорт электроэнергии из Украины в Республику Беларусь. Об этом шла речь во время встречи министра энергетики Украины Игоря Насалика с первым заместителем министра энергетики Беларуси Леонидом Шенцем, передает пресс-служба Минэнерго.

Как отмечается, одним из важных вопросов, обсужденных в ходе встречи, является возобновление экспорта электроэнергии из Украины в Беларусь, который был временно приостановлен с ноября 2014 года.

По словам Насалика, возобновление экспорта позволит увеличить нагрузку энергоблоков украинских АЭС, а также долю атомной генерации в структуре производства и снизить себестоимость электроэнергии в Украине.

“Кроме того, стороны определили, что поставки электроэнергии будет осуществлять Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности “Укринтерэнерго”, — говорится в сообщении.

Министр напомнил, что Минэнерго разработало проект распоряжения Кабинета министров “Об увеличении потенциала экспорта электроэнергии” с целью создания благоприятных условий для экспорта электроэнергии.

“Сейчас это распоряжение проходит процедуру согласования в органах исполнительной власти, а после его принятия будут определены конкретные сроки и объемы поставок электроэнергии”, — сообщает пресс-служба.

Также стороны обсудили техническую возможность транзита украинской электроэнергии через Беларусь в Литву, обеспечение параллельной работы энергосистем Украины и Беларуси, а также получения аварийной помощи в случае необходимости.

Как известно, Украина в 2015 году сократила экспорт электроэнергии на 54,8% по сравнению с 2014 годом — до 3,641 млрд кВт-ч.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-06-06 21:49:01] [ Аноним с адреса 93.178.219.* ]

Гослесхоз Украины предложил перевести ТЭЦ на дрова Государственное агентство лесных ресурсов Украины предложило перевести теплоэлектроцентрали страны на дрова вместо традиционных угля, мазута и природного газа. Как сообщила в воскресенье пресс-служба ведомства, с такой инициативой выступила первый замглавы Гослесхоза Кристина Юшкевич на выездном заседании комитета Верховной рады по вопросам бюджета в Шостке Сумской области. "На Сумщине в государственных лесохозяйственных предприятиях есть около 300 тыс. кубометров дровяной и неликвидной древесины. И это только на шести предприятиях на севере области. Эти ресурсы древесины можно рационально и эффективно использовать для региона путем замены топлива на ТЭЦ", - сказала она. По словам Юшкевич, Сумская область имеет высокие показатели лесоразведения и восстановления лесов на Украине. "Государственными лесохозяйственными предприятиями в 2015 году воссоздано лесов на 1,5 тыс. га. Задача состоит в том, чтобы увеличивать площадь лесов по всей Украине. Например, в Сумской она составляет почти 18%, а оптимальная норма для этой местности 20%", - отметила она.

[2016-06-06 19:47:39] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

В Украине половина атомных энергоблоков стоит в связи с технической неготовностью по разным причинам. В связи с чем Украина сейчас сама закупает электроэнергию в России. Сдается мне что это очередной попил бабла в стиле дешевую электроэнергию экспортируем и кладем прибыль в карман, а дорогую отдаем населению.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.