Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь готовится строить АЭС

[12:42 27 февраля 2012 года ]

Белоруссия 1 июня 2012 года приступит к строительству котлована на площадке будущей АЭС. Об этом сообщил первый вице-премьер страны Владимир Семашко журналистам в пятницу в Минске, передает “Интерфакс-Украина”.

“Что касается АЭС, подготовительный период мы закончили, площадка готова. С 1 июня начнем отрывать котлован”, — сказал он.

По словам Семашко, к концу мая белорусская сторона рассчитывает получить документацию на проведение земляных работ. “Генеральное соглашение будет подписано до конца июня, там будут и ценовые вопросы. У нас есть потенциал к снижению цены, это хороший потенциал”, — сказал первый вице-премьер Белоруссии, пояснив, что республика рассчитывает снизить стоимость АЭС за счет использования белорусских материалов и услуг белорусских строительных компаний.

Ранее сообщалось, что Россия и Белоруссия в марте 2011 года подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве первой в республике АЭС. Строительство Белорусской АЭС будет вести ЗАО “Атомстройэкспорт”. Станцию мощностью 2,4 ГВт планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, она будет располагаться в Гродненской области, близ поселка Островец.

РФ и Белоруссия 25 ноября 2011 года подписали кредитное соглашение, согласно которому Россия выделяет кредит в размере до 10 млрд долларов сроком на 25 лет с мораторием по платежам на 10 лет и сроком погашения основного долга 15 лет для финансирования 90% стоимости каждого договора между генподрядчиком ЗАО “Атомстройэкспорт” и белорусским госучреждением “Дирекция строительства АЭС”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.