Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Барак Обама переизбран президентом США

[09:20 07 ноября 2012 года ]

Действующий президент США Барак Обама победил на президентских выборах, набрав более 270 голосов (по промежуточным подсчетам CNN, 303 голоса) выборщиков, необходимых для победы, передают “Ведомости”.

Соперник Обамы — республиканец Митт Ромни — обеспечил себе 203 голоса. На выборах 2008 г. Обама “унес” 365 голосов, а его соперник — сенатор-республиканец Джон Маккейн — всего 173.

Окончательные результаты подсчета голосов будут оглашены в среду утром по восточно-американскому времени. До этого времени подсчет продолжится, точное число голосов, поданных за кандидатов, может меняться, но итога выборов это не изменит. После сообщений СМИ о переизбрании Обамы доллар США дешевел на мировых рынках — они ожидают сохранения мягкой политики Федеральной резервной системы. Курс доллара расчетами “завтра” в первые минуты валютных торгов на Московской бирже в среду понизился на 16 копеек — до 31,33 руб.

Как только стало ясно, что чаша весов склонилась в его пользу, Обама в своих блогах в Twitter и на Facebook поблагодарил избирателей за победу: “Это произошло благодаря вам. Спасибо вам. Еще четыре года”. Сообщение проиллюстрировано фотографией Барака Обамы, обнимающего жену Мишель. Примерно через два часа Митт Ромни признал поражение: он позвонил Обаме и поздравил его с победой. “Народу Соединенных Штатов предстоят непростые времена, — заявил Ромни, выступая перед своими разочарованными сторонниками в Бостоне. — Я могу лишь молиться, что президент поведет страну по верному пути”.

Успех Обаме обеспечила прекрасная работа его избирательных штабов с населением “колеблющихся” штатов, пишет The Wall Street Journal. Благодаря особенностям американской избирательной системы, именно они при практически равном (в масштабах страны) количестве избирателей, проголосовавших за обоих кандидатов, дают шанс на победу. Обама в ходе кампании планомерно расщирял свою электоральную базу: по данным экзит-поллов, за Обаму проголосовали 60% избирателей моложе 30 лет, 55% женщин, 93% афроамериканцев и 69% испаноязычных избирателей. Ромни удалось получить голоса 58% мужчин англосаксонского происхождения, в основном “синих воротничков”, но это не привело его к победе.

Обама выиграл голоса выборщиков ключевых штатов Огайо, Калифорнии, Висконсина, Вашингтона, Нью-Гемпшира и Гавайев. Ромни удалось перетянуть на свою сторону лишь Айдахо и Северную Каролину.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.