Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Барак Обама: США необходимы sputnik и perestroika

[12:49 26 января 2011 года ]

США нужна “перестройка”, которая вновь позволит государству опередить весь мир в инновациях. Об этом заявил президент США Барак Обама во втором президентском обращении к Конгрессу “О положении страны”, пишут “Ведомости”.

“Для нашего поколения наступил свой Sрutnik. Это значит, что мы обязаны профинансировать технологический прорыв уровня космической гонки”, — заявил он. Слово “спутник” в США имеет особый смысл: в 1957 году запуск СССР искусственного спутника Земли продемонстрировал американцам всю непрочность позиций выигравшей войну сверхдержавы в мире, внезапно обзаведшемся межконтинентальными ракетами. Именно этот образ имел в виду Обама. “Вложившись в науку и образование, мы тогда не просто опередили Советы, а создали целые инновационные отрасли с миллионами рабочих мест”, — отметил президент.

Сегодняшним США, продолжил он, нужна “перестройка”, которая в будущем позволит не отстать от новых растущих держав, таких как Китай и Индия. Бюджетный дефицит необходимо сдерживать, признал Обама, но и урезать расходы на перспективные программы нельзя. “Наша цель как страны — опередить весь мир в инновациях, в образовании, в инфраструктуре. Наш долг — сделать США лучшим в мире местом для бизнеса”, — заявил Обама. Для этого стране нужна высокая мобильность людей, идей и товаров, которую обеспечат быстрый общедоступный интернет, скоростные железные дороги и многое другое.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.