Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банку Константина Жеваго досталось пять предприятий “Клуба сыра”

[11:02 11 июля 2014 года ]

“Клуб сыра” проиграл банку “Финансы и Кредит”. Хозяйственный суд Киева признал фин­учреждение собственником молочных предприятий, входящих в “Клуб сыра”: Светловодского маслосыркомбината, Бобровицкого молокозавода и Молочноконсервного комбината. Об этом рассказал Капиталу партнер юридической компании FCLEX Олег Малиневский.

Соответствующие решения суд вынес 7 и 9 июля. “Клуб сыра” задолжал банку по кредиту $34 млн, а имущество этих и еще двух предприятий (Карловского завода сухого молока и Мироновского завода сухого цельного молока — “Соммас”) выступали в качестве обеспечительного залога, рассказывает юрист. Карловский завод сухого молока и “Соммас” банк уже отсудил у “Клуба сыра” еще в 2013 г.

Кредитные отношения между банком “Финансы и Кредит” и “Клубом сыра” завязались девять лет назад. В апреле 2005 г. Бобровицкому молокозаводу финучреждение открыло мультивалютную кредитную линию. По первому кредитному договору кредитный лимит составил 33,23 млн грн, по второму — 48,25 млн грн. “С 2008 г. Бобровицкий молокозавод систематически не выполнял долговые обязательства и, согласно требованию банка от 26 мая 2009 г., его задолженность составляла 11,03 млн грн и $ 5,03 млн”, — рассказывает Малиневский.

В 2007 г. банк открыл кредитную линию и Светловодскому маслосыркомбинату на 50,5 млн грн. По словам юриста, на апрель 2009 г. сумма долга предприятия перед банком составила 48,7 млн грн и $ 9,9 млн по телу кредита и 4,32 млн грн и $ 0,7 млн — по процентам. Имущество также выставлено в качестве залога. В феврале 2013 г. “Финансы и Кредит” инициировал пять судебных дел в отношении группы предприятий “Клуб сыра”.

В “Клубе сыра” заявили, что переданные банку предприятия компании не принадлежат. “Несколько лет назад эти активы входили в “Клуб сыра”, сейчас — нет”, — сказала заместитель директора по бухгалтерской, управленческой и налоговой отчетности “Клуба сыра” Елена Сулакова. Она затруднилась назвать имена новых собственников предприятий.

Малиневский настаивает, что продать эти предприятия во время судебных тяжб собственники не могли. “Скорее всего, их переоформили на другие юрлица. Продан был только один актив “Клуба сыра” — Каневский маслосырзавод”, — говорит юрист. Он отмечает, что передача корпоративных прав на залоговые активы не влияет на возможность признания судом права собственности банка на них.

В банке до сих пор не смогли до конца переоформить отсуженные в 2013 г. активы. “Работа с регистрационной службой не закончена — не завершен процесс перерегистрации прав собственности”, — рассказала изданию пресс-секретарь банка “Финансы и Кредит” Наталья Нападовская, уточнив, что решение о судьбе отсуженных предприятий будет принято только после завершения процедуры регистрации.

Поскольку управление активами не является характерной для банков деятельностью, “Финансы и Кредит” по­пытаются продать отсуженные молочные активы, полагает старший юрист юридической компании L. A. Group Виктория Чанищи. Но по словам председателя совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадима Чагаровского, сделать это в сегодняшних условиях будет непросто. “Предприятие в Тальном (молочноконсервный комбинат) уже никогда нормально не заработает. Что касается Бобровицкого и Светловодского заводов, все будет зависеть от цены”, — говорит он. По оценке эксперта, если продавать за сумму взыскания — $34 млн, то шансы найти покупателя достаточно высоки. Но только тогда, когда ситуация в стране стабилизируется.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.