Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкиры спрогнозировали сегодня рост учетной ставки НБУ

[09:30 20 января 2022 года ]

Национальный банк Украины 20 января повысит учетную ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 9,5% годовых. Об этом говорится в прогнозах банкиров, опрошенных “Интерфакс-Украина”.

“Усиление фундаментального инфляционного давления наблюдается как во всем мире, так и в Украине. Большинство мировых центральных банков и центральных банков стран уже приступили к усилению денежно-кредитных политик и повышению базовых ставок. Считаю, что НБУ будет придерживаться умеренного усиления монетарной политики, и учетную ставку на ближайшем заседании будет повышено на 0,5 п.п., а именно до 9,5% годовых”, — объяснил директор департамента инвестиционного бизнеса ПУМБ Антон Стандик.

Он отметил, что в пользу такого решения свидетельствует и то, что на предварительном заседании комитета по монетарной политике Нацбанка большинство членов Комитета высказались за дальнейшее повышение учетной ставки на ближайших заседаниях правления.

Председатель правления “Юнекс Банка” Иван Свитек разделяет этот прогноз и также ожидает умеренного повышения ставки до 9,5%. “Думаю, что большинство членов монетарного комитета проголосуют за повышение учетной ставки. А основная дискуссия будет вестись о размере повышения: поднимать на 50 базисных пунктов или сразу на 100 б.п. Я склоняюсь к умеренному росту до 9,5%. Скорее всего, при этом члены монетарного комитета выскажутся в дальнейшем повышении ставки”, — отметил банкир.

Директор департамента казначейско-инвестиционных услуг “Укрэксимбанка” Антон Болдырев также ожидает повышения ключевой ставки на 50 б.п. для балансирования существующих рисков, однако, он не исключает вероятность ее сохранения на текущем уровне и перенесения внимания регулятора на усиление трансмиссионного механизма монетарной политики для повышения эффективности мер, принятых в 2021 году. По его словам, в этом случае возрастет вероятность повышения учетной ставки на следующем заседании НБУ в начале марта при сохранении текущего баланса рисков.

В свою очередь, руководитель аналитического отдела “Альфа Банка” Алексей Блинов ожидает на этой неделе повышения учетной ставки до 9,5-10% годовых. “Несмотря на некоторое замедление инфляции в конце 2021 года, ее траектория все равно заметно превышает прогнозную траекторию НБУ. Становится все очевиднее, что перспектива возврата инфляции в целевой диапазон 4-6% в 2022 году крайне маловероятна. К тому же, проинфляционные риски усилились. Это сформировало предпосылки для дальнейшего повышения учетной ставки”, — подчеркнул он.

Как сообщалось, в декабре правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение повысить учетную ставку с 8,5% до 9% годовых.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.