Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкиры прогнозируют ослабление евро

[10:20 21 июля 2010 года ]

Банкиры прогнозируют некоторое ослабление евро к гривне во втором полугодии 2010 года, передают “Украинские новости”.

“Евро сейчас переоценен. Не усиление евро, а ослабление доллара на негативной статистической информации из США дало возможность спекулянтам играть на повышение курса евро”, — сказал заместитель председателя правления банка “Финансы и Кредит” Игорь Львов.

По его словам, курс евро к доллару, достигавший утром 20 июля отметки 1,30 евро за долл. и выше, к вечеру снизился до уровня ниже 1,29 евро за долл., что, в свою очередь, повлекло и ослабление евро против гривны.

Банкир полагает, что во втором полугодии 2010 года соотношение евро к доллару будет колебаться около 1,23-1,25 евро за долл. (что при нынешнем курсе гривны к доллару 7,90 гривни за долл. соответствует курсу гривны к евро 9,72-9,88 гривни за евро).

По мнению эксперта финансового рынка Эрика Наймана, в ближайшие месяцы есть основания ожидать ослабления евро против доллара и, как следствие, против гривны.

“В пятницу (23 июля) будут опубликованы результаты стресс-тестов европейских банков и это даст окончательное направление для движения “евро-доллар”. Если они будут разочаровывающими, то евро пойдет к своему справедливому уровню 1,15-1,20 евро за долл. Но в любом случае будет иметь место падение курса евро, потому что Европе не выгодно укрепление евро”, — сказал он.

Член правления Проминвестбанка Владислав Кравец подчеркнул, что курс гривны к евро напрямую зависит от котировок в рамках пары “евро-доллар”.

“Все будет зависеть от соотношения в паре “евро-доллар”. Здесь можно ожидать (в ближайшей перспективе) курса 1,30-1,32 гривни за долл., а, исходя из этого, гривна к евро рассчитывается по кросс-курсу. У нас нет прямого расчета по торгам “гривна-евро”. Считается сначала “гривна-доллар”, а затем умножается на текущий коэффициент между долларом и евро”, — сказал он.

Таким образом, по оценкам банкира, при нынешнем курсе гривны к доллару около 7,90 гривни за долл. сохранение евро к доллару на уровне 1,30-1,32 будет соответствовать курсу гривны к евро 10,27-10,43 гривни за евро.

Как сообщалось, после укрепления гривны против евро в мае-июне до уровня менее 10,0 гривни за евро, в июле гривна ослабла до 10,20-10,30 гривни за евро на наличном рынке.

20 июля средний курс покупки наличного евро в обменных пунктах киевских банков составлял 10,0833 гривни за евро, продажи — 10,2712 гривни за евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.