Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкиры пытаются заработать на ослаблении гривни

[14:08 17 июля 2009 года ]

Девальвационное давление на гривню поддерживается действиями группы банков, которые стремятся заработать на ослаблении национальной валюты, сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий в пятницу.

“Нацбанк знает банки, которые зарабатывают на спекулятивных атаках. Мы удивляемся, что некоторые финучреждения работают на короткий спекулятивный результат и не видят своего интереса в том, чтобы курсовая стабильность помогла им справиться с ситуацией с валютными кредитами. Поразительная недальновидность”, — сказал он.

По словам В.Литвицкого, Нацбанк отреагирует на ситуацию на рынке и поддержит гривню интервенциями, хотя и не в “пожарном” режиме: центральный банк не планирует отклоняться от ранее утвержденного графика проведения валютных интервенций и аукционов.

“У нас есть, чем реагировать, и мы будем реагировать. Но спасение утопающих, действительно, во многом дело самих утопающих. Поэтому хотел бы призвать банки, которые увлеклись спекулятивными операциями, к тому, чтобы они не рубили сук, на котором сидят: если они не остановятся, то могут сесть на кол, с которого их уже и Нацбанк не стащит”, — добавил В.Литвицкий.

Как сообщалось, ослабление курса гривни ускорилось в четверг: рыночный курс на межбанке 16 июля снизился до 7,82 грн/$1 с 7,75 грн/$1 по итогам торгов 15 июля. С начала года курс гривни на межбанке укрепился на 2,9% — с 8,05 грн/$1. Для поддержки гривны Нацбанк продал в июле около $700 млн (за первые восемь дней месяца — $521 млн грн): на аукционах — около $35 млн, в ходе интервенций на межбанке — $664 млн.

Руководитель группы советников главы НБУ также сообщил, что характер влияния на валютный рынок со стороны фундаментальных факторов не дает оснований для резкого повышения подвижности курса, хотя и имеет девальвационный вектор.

“Определенный отток валюты есть по финансовому счету. Я не жду, что в июне-июле были резкие улучшения, хотя нельзя сказать, что влияние этого фундаментального фактора набирает какую-то беспрецедентную силу”, — отметил В.Литвицкий.

Кроме того, по его словам, на валютном рынке сказывается оценка бизнеса перспектив продолжения кредитного сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ).

“Рынки мониторят ситуацию, и видят, какова судьба законопроектов, принятие которых является частью наших обязательств для получения позитивного решения совета директоров МВФ. Рынки это знают и дисконтируют свои ожидания до принятия решения. Я по-прежнему считаю, что оно будет положительным, но рынок может формировать и другие настроения”, — пояснил он.

Руководитель группы советников главы НБУ также отметил, что осенью текущего года ожидается повышение напряженности графика платежей по внешних долгам. В то же время, по его мнению, рынок успешно справиться с этим вызовом: банки уже погашают и реструктуризируют внешнюю задолженность, тогда как ожидаемые в осенний период резервы Нацбанка позволят центральному банку поддержать межбанк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.