Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкиры отмечают отток депозитов

[10:08 19 июня 2012 года ]

В мае общий депозитный портфель граждан вырос всего на 38 млн. грн., или 0,011%, тогда как в начале года среднемесячный прирост портфеля составлял 6,55 млрд. грн. Об этом сообщили в Нацбанке, пишет “Коммерсант-Украина”.

“Это вопросы к Нацбанку. Он начал отпускать курс гривни, и доллар сразу же начал расти на наличном рынке, поэтому никто не несет в банки гривну (за май поступило 243 млн. грн.) — все боятся предстоящей девальвации и думают, что она уже началась. Идет отток депозитов, поскольку население не понимает, что будет с курсом, и вкладывает деньги в недвижимость и товары, потому что боится роста цен”, — объяснил председатель правления одного из крупных банков.

Несмотря на рост курса доллара, население не спешило нести средства на валютные депозиты — их объем сократился в мае на 205 млн. грн. И это притом что за май население купило у банков иностранной валюты на 1,88 млрд долларов.

“Главная причина — это ожидание девальвации. Пока паники нет, но уже непонятно, куда двигаться дальше — это выжидательный период”, — считает старший аналитик ИК “Тройка Диалог Украина” Евгений Гребенюк.

Предприятия также продолжают забирать свои депозиты — только за май на сумму 3,86 млрд. грн. С начала года они уже изъяли 16,7 млрд. грн.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что эти средства сейчас выводятся из Украины из-за возросших политических рисков в стране.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.