Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкиры и трейдеры ответственны за глобальный кризис

[13:56 19 октября 2011 года ]

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу возлагает ответственность за глобальный кризис на финанси­стов и считает банкиров и трейдеров виновными в волатильности рынков, поэтому предлагает серьезно усилить контроль над отраслью. Такое мнение он высказал в интервью газете Le Parisien, передает РБК-Украина.

По его словам, необходимо запретить выплату бонусов и дивидендов банкам, получающим господдержку и ввести для финансистов персональную уголовную ответственность. “Я предложу в четверг, чтобы в европейское законодательство наконец была включена индивидуальная уголовная ответственность финансовых игроков. Мы видели злоупотребления на рынках, некоторые вызвали нынешний кризис. Мы собираемся ужесточить регулирование! Нарушители понесут наказание. Это будет первый случай в европей­ском законодательстве и сильный сигнал”, — отметил Баррозу.

Многие эксперты, однако, склонны винить в манипулировании рынками не самих трейдеров, а те методики, которые они используют, например HFT (высокочастотную торговлю). Речь идет о торговле ценными бумагами при помощи компьютерных алгоритмов, совершающих операции раньше и быстрее живых трейдеров. Это позволяет серьезно заработать на минимальных колебаниях цен за счет значительных объемов торгов.

По мнению аналитика Лондонской школы экономики Тома Кирхмайера, регулирование подобных сделок является, хоть и трудновыполнимой, но важной задачей. “Влияние HFT на рынки пока что слабо изучено, поэтому будет довольно непросто усилить контроль в этой сфере. Впрочем, ужесточение регулирования финансовых рынков необходимо, и надзор за HFT является весьма разумным шагом, поскольку он не вызовет политических разногласий”, — отметил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.