Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкиры будут добиваться девальвации гривны

[18:15 09 сентября 2010 года ]

Приток депозитов в банковскую систему ведет к росту убыточности финансовых учреждений, которые обязаны выплачивать вкладчикам проценты, не имея возможности направлять деньги на кредитование, пишут “Экономические известия”.

По итогам августа 2010 г. гривневых депозитов в банках было всего на 9,5 млрд. грн. меньше, чем в 2008 г. — в начале финансового кризиса. По объему валютных вкладов банки также пока не достигли докризисного показателя — вкладам в долларовом эквиваленте не хватает $0,8 млрд., чтобы достичь докризисного уровня, напоминает издание.

Несмотря на преодоление кризиса всеми мировыми экономиками, украинские производители пока не смогли вернуться к нормальной работе. В текущих условиях новые депозиты, которые в банки несут в первую очередь граждане, являются сущим наказанием для финансовых учреждений. В распоряжении банковской системы на сегодня — около 10 млрд. грн. (остатки на корсчетах за вычетом резервов) лишних денег.

Не имея возможности вкладывать привлеченные средства в экономику, банкиры вынуждены постоянно нести процентные расходы, оплачивая вкладчикам проценты по вкладам.

По итогам восьми месяцев текущего года банковская система уже понесла убытков на 8,5 млрд. грн., львиная доля которых сформирована не за счет резервов под проблемные кредиты, а за счет отрицательной операционной рентабельности.

В сентябре спасением банкиров от избытка ликвидности будут НДС-облигации, но уже в октябре финансовое лобби попытается добиться легкой девальвации гривны — на 1-2%, чтобы перенаправить средства вкладчиков на покупку валюты.

Легкая девальвация, кстати, выгодна и Нацбанку, для которого новый этап скупки населением валюты — способ замедлить инфляционные процессы в стране.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.