Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки создают искусственный дефицит валюты

[12:06 29 июля 2009 года ]

Ряд украинских коммерческих банков причастен к формированию искусственного дефицита иностранной валюты на наличном рынке, сообщил Национальный банк Украины (НБУ) в письме к банкам (№13-121/5000-14278).

“По результатам операционного анализа состояния наличного валютного рынка Украины установлено, что некоторые уполномоченные банки, несмотря на значительные остатки наличной инвалюты в кассах банка, не осуществляют продажу наличных населению, что приводит к искусственному дефициту наличной инвалюты”, — указывается в письме.

В связи с этим, Нацбанк требует от руководителей кредитно-финансовых учреждений контролировать осуществление валютно-обменных операций в собственных кассах и пунктах обмена инвалют: главы банков должны недопускать установления безосновательно завышенных курсов продажи наличной инвалюты и обеспечивать проведение в течение рабочего дня операций как по покупке, так и по продаже иностранной валюты.

НБУ также обязал свои территориальные управления осуществить проверку банков относительно соблюдения условий валютной интервенции Нацбанка, которая была осуществлена 28 июля для обеспечения валюто-обменных операций.

В письме напоминается, что купленная у НБУ безналичная инвалюта должен быть продана в полном объеме в течение пяти дней со дня осуществления интервенции через сеть пунктов обмена валют и кассы банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.