Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки сократили объем финансового лизинга на 50%

[16:10 09 ноября 2020 года ]

Украинские банки в январе-сентябре 2020 года заключили сделок финансового лизинга на сумму 3,8 млрд грн, что на 50% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Об этом сообщается в пресс-релизе Ассоциации “Украинское объединение лизингодателей”.

Согласно сообщению, в третьем квартале прирост стоимости новых лизинговых сделок банков составил 2 млрд грн, что является самым большим показателем в этом году. Динамика предоставления лизинговых услуг растущая, что указывает на оживление рынка, передает Интерфакс-Украина.

Как отмечается в пресс-релизе, финансовый лизинг в этот период оказывали 15 отечественных банков. Доля трех наиболее активных банков несколько уменьшилась, но остается на высоком уровне — 70% общей стоимости сделок. К наиболее активным банкам по результатам трех кварталов относятся: “Приватбанк” (34% стоимости новых соглашений всех банков), “Кредобанк” (19%) и “ТАСкомбанк” (16%).

Портфель лизинговых сделок банков возрос на 1% в течение отчетного периода, при общей стоимости 10,1 млрд грн.

“Рост портфеля также является индикатором изменения динамики рыка на положительную. В общей тройки крупнейших банков по размеру лизингового портфеля имеет долю 67% общей стоимости портфелей банков, а 10 крупнейших банков — 99%”, — указано в сообщении.

Доля юридических лиц в новых лизинговых сделках с банками составила 79%, тогда как доля физических лиц составила 21%. В портфелях корпоративного сегмента доля осталась неизменной на уровне 89%.

Ассоциация “Украинское объединение лизингодателей” создана в 2005 году как добровольное объединение профессиональных участников рынка лизинга. С этого же года Ассоциация входит в состав конфедерации LEASEUROPE со штаб-квартирой в Брюсселе, объединяющая ассоциации 32 европейских стран. В состав Украинского объединения лизингодателей входят участники, которые генерируют более 80% сделок всеукраинского объема нового бизнеса лизинговой отрасли. В 2019 году Ассоциация стала грантополучателем Проекта USAID/FST.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.