Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки снизят ставки автокредитования

[08:14 09 сентября 2010 года ]

Банкиры прогнозируют снижение процентных ставок автокредитования на 1-1,5% до конца текущего года, а также расширение программ лояльности в этом сегменте, передает “Интерфакс-Украина”.

“Рынок автокредитования постепенно восстанавливается. На начало года авансовый взнос заемщика по таким кредитам составлял 40-50%, сейчас ряд банков снизили его даже до 15%-20%. К концу года авансовый взнос может уменьшиться до 10%. Может быть, будут программы с нулевыми авансовыми взносами. До конца года ставки по автокредитам могут снизиться на 1-1,5%”, — сказал директор департамента маркетинга розничного бизнеса VAB Банка Антон Шаперенков в ходе круглого стола на тему “Как будет развиваться рынок автокредитования в ближайшее время” в Киеве в среду.

По его словам, в настоящее время эффективные ставки по автокредитам составляют около 20-24%. При этом эффективная ставка по автокредитованию отдельных банков иногда достигает и 26-28%.

Как отметил эксперт, в текущем году на рынке автокредитования наблюдается увеличение количества банков-участников: если в начале года на рынке активно кредитовали максимум пять банков, то в настоящее время — около 25 банков.

О постепенном возобновлении рынка автокредитования также свидетельствуют рост удельного веса продаж автомобилей в кредит в общем объеме таких продаж с 5% в прошлом году до 10-12% в текущем году.

“На следующий год уровень продаж автомобилей в кредит может составить 20-25%. Но эти цифры пока несопоставимы с цифрами, которые были до кризиса, когда в кредит продавалось до 60% автомобилей”, — сказал он.

По оценке начальника управления альтернативных каналов продаж Астра Банка Виталия Жихарцева, к концу текущего года процентные ставки по автокредитам могут выйти на докризисный уровень.

“В настоящее время ставки по автокредитам приближаются к докризисному уровню в 18-22%. К концу года мы выйдем на докризисный уровень условий автокредитования”, — сказал эксперт.

По его оценке, в настоящее время банки ежемесячно предоставляют 1-1,2 тыс. автокредитов, и число таких кредитов будет расти.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.