Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки просят пролонгации стабилизационных кредитов

[11:22 29 апреля 2011 года ]

Многие украинские банки просят пролонгации стабилизационных кредитов центрального банка. Об этом сообщил глава Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов в интервью газете “Экономические известия”, передает “Интерфакс-Украина”. 

“Многие банки, получавшие стабилизационные кредиты, не смогли правильно рассчитать скорость возврата средств НБУ и теперь просят пролонгации… Нацбанк сегодня имеет возможность пролонгировать выданные банкам стабкредиты на срок не более трех месяцев и только под высоколиквидное обеспечение”, — сказал он.

По его данным, с начала текущего года объем задолженности банков перед НБУ по стабкредитам сократился на 4 млрд грн — почти до 68 млрд грн.

“В этом году особого напряжения с возвратом средств мы не ощущаем. Все банки, которые в текущем году должны были произвести расчеты с НБУ, это сделали. Сложными с точки зрения объемов погашения этих кредитов будут следующие три года. Именно на этот период приходится наибольший объем возврата банками средств регулятору”, — отметил глава НБУ.

“Те банки, которые не смогут вернуть кредиты, должны будут пойти по пути укрупнения через слияния и поглощения более крупными и финансово стабильными кредитными учреждениями. Этот процесс уже начался”, — подчеркнул Арбузов.

Вместе с тем, по его словам, НБУ обратился в МВФ с предложением о переходном периоде, в течение которого банкам будет разрешено продлевать рефинансирование на условиях внесения залогов по нему в виде недвижимости.

Глава Нацбанка также сообщил, что НБУ и правительство готовят проект, участвуя в котором государственные банки, кредитующие определенные сектора экономики (сельское хозяйство или достройку объектов недвижимости) получают доступ к государственной финансовой поддержке.

“В общих чертах, как это может работать — например, получая финансирование от НБУ под залог ОВГЗ, банки кредитуют экономически выгодные проекты, после чего сформированные активы секьюритизируются через выпуск ценных бумаг и продаются иностранным инвесторам как обязательства банка. В свою очередь полученные банком деньги идут на погашение кредитов рефинансирования НБУ”, — пояснил он.

Кроме того, Арбузов сообщил, что НБУ продолжает изучать возможность внесения изменений в Гражданский кодекс относительно права вкладчика разрывать депозитный договор с банком в любой момент.

“Оптимальной будет ситуация, когда человек, приходя в банк, сможет изначально сделать выбор между вкладами. Понимая, что этот вклад стоит дешевле, потому что изъять его из банка можно в любой момент, а этот — дороже, потому что банк рассчитывает на четкий срок размещения денег”, — пояснил он.

“Мы информировали банки, что готовы разработать механизм стимулирования, если они пойдут на страхование риска невозврата вкладов своим клиентам — в украинских страховых компаниях, риски которых затем будут перестрахованы за рубежом. Мы хотим, чтобы гарантию возврата 100% своего вклада имели все люди, а не только вкладчики, размер депозитов которых подпадает под установленный законом лимит компенсации из Фонда гарантирования вкладов”, — добавил глава НБУ.

По его словам, Нацбанк готов очень гибко подходить к работе с такими банками и предусмотреть для них установление или изменение отдельных регуляторных норм. “Если банк гарантирует вкладчикам защиту, а мне как главе НБУ — спокойный сон, то он может на это рассчитывать”, — подчеркнул С.Арбузов.

Говоря о проблемном банке “Надра”, глава НБУ отметил, что государству, возможно, вообще не придется участвовать в капитале этого финучреждения: банк уже привлекает депозитные средства юрлиц и нормализирует свою работу.

“Временный администратор банка Надра объявил допэмиссию акций банка, и если она будет выкуплена в полном размере, мы сможем говорить о том, что банк будут санировать частные инвесторы, которые и возьмут на себя обязательство по обеспечению нормального функционирования банка”, — отметил он.

С.Арбузов также подчеркнул, что речь идет о ряде инвесторов, которые проявляют интерес к приобретению акций финучреждения.

Относительно проблемного подконтрольного правительству Родовид Банка глава Нацбанка сообщил, что в рамках договоренностей с Международным валютным фондом НБУ отзывает у него лицензию на прием вкладов, а подконтрольные правительству банки “Киев” и Укргазбанк продолжают функционировать в текущем режиме до конца года.

Как сообщалось, на базе Родовид Банка планируется создание банка плохих активов. “Судя по интересу, который проявляют к этому банку некоторые крупные иностранные компании, думаю, эта практика будет успешной. По моим оценкам, государство сможет получить значительную часть средств, вложенных в проблемные банки, после реализации их активов”, — считает глава НБУ.

При этом, по его словам, МВФ согласился на докапитализацию Укргазбанка при условии усиления его менеджмента: соответствующее решение может быть принято Кабинетом министров в ближайшее время.

“Укргазбанк и банк Киев продолжат работу до конца текущего года, а затем, возможно, будут выставлены на продажу”, — отметил Арбузов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.