Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки продолжают сокращать персонал

[11:22 27 августа 2010 года ]

С начала экономического кризиса без работы осталось около 60 тыс. банковских сотрудников, пишет газета “Дело”.

По данным Национального банка Украины, в конце 2008 года в украинской банковской системе работало 279,8 тыс. человек, а к началу августа 2010-го их осталось 221,1 тыс. Всего с начала кризиса чистый отток персонала по украинской банковской системе составил 58,7 тыс. специалистов.

Банкиры признают, что во время кризиса иногда даже слишком увлекались оптимизацией кадров. “Во время повального урезания затрат и сокращения персонала в 2008-2009 годах допускались перегибы с интенсивностью этого процесса. В ряде случаев количество сотрудников было сокращено до минимального уровня, еще позволяющего поддерживать операционный и технологические процессы в банках, но уже не дающего возможности увеличивать объемы бизнеса и обеспечивать высокое качество и оперативность обслуживания клиентов”, — отмечает директор департамента организации, стратегии и пиара Кредобанка Роман Лепак.

При этом волна сокращений еще не закончилась. Так, по данным НБУ, во втором квартале этого года чистый отток персонала из банков составил 3,1 тыс. И это несмотря на то, что 2010 год ознаменовался не только притоком депозитов в банковскую систему, но и постепенным возобновлением кредитования. Правда, участники рынка говорят, что в основном сокращения касаются сотрудников бэк-офисов.

Есть и такие специальности, потребность в которых растет, — это IТ-специалисты, рисковики, начальники отделений и филиалов. “В ближайшее время будут востребованы специалисты в области Collection (работа с проблемной задолженностью) и фронтовики в направлении торгово-комиссионных операций”, — говорит директор по персоналу банка “Финансы и Кредит” Антонина Добровольская. “Кредитные специалисты и торговцы ценными бумагами также будут в почете”, — добавляет директор по управлению персоналом Альфа-Банка Татьяна Стрекаль.

Ожидать к концу года значительного увеличения вакансий от банков не стоит. “Новой волны сокращения персонала до конца года не ожидается, однако будут завершаться процессы сокращения, начатые банками в 2010 году”, — утверждает советник председателя набсовета по вопросам персонала банка “Юнекс” Наталия Голубничая.

Более того, некоторые HR-специалисты банков утверждают, что сокращения продолжатся. “В ближайшие два года рынок ожидает 20-25%-ное сокращение персонала. Это объясняется стремлением банков оптимизировать затраты путем сокращения филиальных сетей”, — говорит начальник управления кадрового менеджмента банка “Национальный кредит” Ольга Афанасьева.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.