Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки отмечают рост валютообменных операций

[11:11 12 июня 2012 года ]

Первый украинский международный банк (ПУМБ, Донецк) и банк “Хрещатик” (Киев) отмечают рост операций по продаже физическими лицами банкам инвалюты в связи с проведением Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Об этом сообщили в этих кредитно-финансовых учреждениях, передает “Интерфакс-Украина”.

“В первые дни Евро-2012 в отделениях банка, расположенных в городах, принимающих турнир по футболу, ежедневный объем покупки иностранной валюты заметно увеличился: объемы покупки евро выросли в 2,5-3 раза; долларов — на 30%; российских рублей — на 15%”, — сказал заместитель начальника управления денежного обращения, неторговых и кассовых операций ПУМБа Максим Салутин.

“В день матча в Киеве шведские фанаты продали банку “Хрещатик” в пять раз больше шведской кроны, чем в обычные дни. А накануне матча во Львове более активно меняли польские злотые”, — сказала директор департамента розничного бизнеса банка “Хрещатик” Марина Нестеровская.

При этом она также отметила увеличение оборота по картам нерезидентов в дни матчей в несколько раз.

Вместе с тем директор казначейства Райффайзен Банка Аваль (Киев) Владимир Кравченко сообщил, что пока не наблюдается увеличения притока валюты в обменные пункты банка.

“Котировки наличной валюты в обменных пунктах нашего банка с началом проведения Чемпионата по футболу не изменились и, скорее, определяются движением курса на межбанковском валютном рынке”, — добавил он.

Каких-либо существенных изменений по объему валютообменных операций пока не отметили и в банке “Финансы и Кредит” (Киев).

“Мы не ощутили какой-либо значительной динамики по притоку валюты в обменные пункты”, — сказала начальник управления по связям с общественностью банка “Финансы и Кредит” Наталья Нападовская.

Начальник отдела поддержки клиентов массового рынка Укрсоцбанка (Киев) Татьяна Кодрянская также сообщила, что притока наличной валюты в кассы банка в связи с проведением Евро-2012 пока не происходит.

“С конца мая мы ощущаем недостаток в притоке долларов, то есть, продажи наличного доллара немного выросли, в то время как население стало меньше сдавать валюту в пункты обмена”, — добавила она.

Эксперты ожидают, что по итогам проведения в Украине финальной части Евро-2012 курс гривни все же сможет получить поддержку.

“Пока слишком рано говорить о статистике притока валюты, ведь на украинской земле прошли еще только первые матчи Евро-2012. И хотя рассчитывать на приток валюты в размере 1 млрд долларов, как это ранее прогнозировалось, по моему мнению, не стоит, он, наверняка, будет более умеренным, но это все-таки окажет определенную поддержку курсу гривни”, — сказал казначей Укринбанка (Киев) Олег Бронин.

При этом он подчеркнул, что текущие котировки на наличном рынке с началом проведения Чемпионата Европы по футболу практически не изменились и демонстрируют стабильность.

Салутин, в свою очередь, отметил, что дополнительный приток валюты от туристов снизил котировки на наличном рынке максимум на 0,5-1 коп.

“Во время проведения Чемпионата Европы по футболу мы ожидаем, что общий объем иностранной валюты, покупаемый банками у населения, в течение месяца увеличится практически в два раза — до 2-2,4 млрд долларов в долларовом эквиваленте”, — добавил он.

Курс гривни с начала текущего года до середины мая оставался относительно стабильным и не выходил за пределы 8,0345 грн — 1 доллар — 8,0375 грн — 1 доллар, однако со второй половине мая он начал постепенно снижаться. Курс гривни на межбанковском валютном рынке в начале текущей недели находится на уровне 8,098 грн — 1 доллар. Курс гривни на наличном рынке в целом отражал ситуацию на межбанке: в начале текущей недели котировки на наличном рынке составляли в среднем 8,07-8,11 грн — 1 доллар.

В Нацбанке считают приемлемой амплитуду колебаний гривни в пределах 2,5% по году.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.