Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банки ожидают постепенного возобновления спроса на кредиты

[11:10 26 июля 2022 года ]

Во втором квартале 2022 года банки констатировали усиление негативного влияния войны на показатели кредитования: респонденты отметили ухудшение качества кредитов, неизменность умеренного спроса на кредиты со стороны бизнеса и сокращение спроса со стороны населения, усиление стандартов кредитования и снижение уровня одобрения заявок. Как сообщает пресс-служба НБУ по результатам проведенного опроса, банки ожидают умеренного возобновления спроса на кредиты и в дальнейшем прогнозируют усиление всех видов рисков.

Как отмечается, в апреле-июне 2022 интерес заемщиков к бизнес-кредитам существенно не изменился. Как и в первом квартале, потребность в оборотном капитале, реструктуризации долга и внутреннем финансировании усиливали спрос. Частично восстановился спрос на гривневые и краткосрочные ссуды, в большей степени для МСП.

Большинство банков вторично подряд сообщили об усилении стандартов корпоративного кредитования, в большей степени для долгосрочных, валютных кредитов и займов крупного бизнеса.

Спрос населения на кредиты сокращался из-за ухудшения потребительских настроений. Снижение спроса на ипотеку обновило исторический антирекорд в результате сокращения сбережений домохозяйств и неутешительных перспектив рынка недвижимости.

Причем, стандарты кредитования домохозяйств усилились второй квартал подряд.

Участники опроса отметили рост всех видов рисков во втором квартале 2022 года, наиболее заметно — кредитного и операционного, как и квартал назад.

Также в следующие 12 месяцев большинство респондентов прогнозируют сокращение объемов как корпоративного, так и розничного кредитования. В то же время, оценки перспектив возобновления потребительского кредитования несколько улучшились по сравнению с предыдущим кварталом.

Банки полагают, что качество кредитного портфеля ухудшится.

Респонденты ожидают сокращения фондирования в следующие 12 месяцев, однако имеют более оптимистичные по сравнению с первым кварталом оценки перспектив привлечения средств населения.

В ближайшие три месяца банки прогнозируют, что все виды рисков в дальнейшем будут усиливаться.

Текущий опрос проводился с 28 июня по 12 июля 2022 г. среди кредитных менеджеров 27 банков, доля которых в общем объеме активов банковской системы составляет 94%. Результаты опроса отражают мнение респондентов и не являются оценками или прогнозами Национального банка.

Национальный банк Украины высоко ценит участие банков в опросе в условиях военного положения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.