Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банк-банкрот сына беглого генпрокурора Виктора Пшонки через суд отменил свою ликвидацию

[14:45 15 апреля 2021 года ]

Окружний админстративный суд Киева отменил государственную регистрацию прекращения юридического лица ПАО “БГ Банк” (запись от 29 января 2019 года).

Соответствующее решение суд вынес 9 апреля по иску Главного управления Государственной налоговой службы в Киеве к частному нотариусу, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Finbalance.

Согласно судебным материалам, “БГ Банк” имеет налоговый долг на 124,3 млн грн (в т.ч. НДС — 67,8 млн грн, по налогу на прибыль — 56,2 млн грн, по налогу на недвижимое имущество — 1,33 млн грн, по земельному налогу — 1,97 млн грн).

Суд установил, что истец в феварале 2015 года направил ответчику уведомление о наличии возражений против прекращения юридического лица ПАО “БГ Банк” в связи с невозможностью провести документальную внеплановую проверку, наличием налогового долга, а также невозвратом в контролирующий орган оригиналов документов, выданных налогоплательщику и его обособленным подразделением.

Окружной админсуд Киева отметил, что “сообщение органа Государственной налоговой службы которое поступило к государственному регистратору о наличии возражений относительно прекращения юридического лица является основанием для отказа в государственной регистрации прекращения юридического лица”.

Как сообщалось, по данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц, запись о прекращения ПАО “БГ Банк” как юридического лица была внесена в Единый государственный реестр 27 марта 2020 года.

По данным Фонда гарантирования, из ПАО “БГ Банк” за месяц до признания неплатежеспособным было выведено 300 млн гривен.

Напомним, НБУ признал “БГ Банк” неплатежеспособным в ноябре 2014 года, а в феврале 2015 года начал его ликвидацию. На тот момент среди собственников “БГ Банка” официально находилось 497 физлиц и 36 компаний.

Однако как установило следствие Генпрокуратуры, в 2011 году 80% акций “БГ Банка” были оформлены на лиц, подконтрольных Артему Пшонке, сыну бывшего генпрокурора Виктора Пшонки.

После продажи “БГ Банк” был переименован в банк “Первый” и получил от Нацбанка ряд кредитов для поддержания ликвидности на сумму 153,2 млн грн под сомнительное обеспечение. Впоследствии банк эти деньги не вернул. В сентябре 2014 года банк “Первый” вновь переименовался в “БГ Банк”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.