Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкам запретят взимать долги с беженцев

[08:10 22 февраля 2023 года ]

Кабинет министров на заседании 21 февраля поддержал законопроекты, предусматривающие облегчение условий погашения кредитов для граждан, проживающих или выехавших с территорий ведения боевых действий или временно оккупированных территорий. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

“По результатам обработки обращений граждан в Минреинтеграцию была выявлена проблема начисления непропорционально больших процентов за кредиты, потребителями которых являются люди, проживающие на пораженных войной территориях, или внутренние переселенцы”, — объяснили необходимость таких изменений в министерстве.

Поэтому на период военного положения предлагается ввести обязательную реструктуризацию по договорам о потребительском кредите для граждан:

  •      состоят на учете как внутренне перемещенные лица,
  •      постоянно проживают или уехали с территории, на которой ведутся (велись) боевые действия, или ТОТ.

Эти граждане смогут воспользоваться механизмом реструктуризации, если:

  •      государственная и социальная материальная помощь и/или пенсионное обеспечение; благотворительная помощь является единственным источником дохода потребителя и членов его семьи;
  •      потребитель или член его семьи является лицом с инвалидностью в результате войны и совокупный размер дохода потребителя и членов его семьи не превышает размера двух минимальных заработных плат.

Кроме того, предлагается установить, что на период военного положения и в течение 30 дней после дня его прекращения кредитору и коллекторской компании запрещается осуществлять меры по урегулированию просроченной задолженности по отношению к потребителям.

Также Кабмин поддержал изменения в Налоговый кодекс, которыми предусмотрено, что полученные в результате такой реструктуризации доходы не облагаются налогом.

Минреинтеграции добавили, что принятые на заседании правительства законопроекты в ближайшее время будут внесены в Верховную Раду.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.