Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банкам запретили иметь в структуре собственности трасты

[09:00 23 мая 2015 года ]

Национальный банк Украины будет считать непрозрачной структуру собственности банка, если невозможно определить всех владельцев существенного участия в банке из-за наличия в структуре собственности трастовой конструкции. Соответствующая норма закреплена постановлением НБУ №328 от 21 мая “Об утверждении положения о порядке предоставления ведомостей о структуре собственности банка”, которое обнародовано на сайте центробанка в пятницу и вступает в силу на следующий день после публикации, пишет Интерфакс-Украина.

Этим документом НБУ также наделил себя правом при наличии сомнений в несоответствии действительности заявленной структуры собственности банка требовать у десятка наибольших ключевых участников банка, если их доля превышает 1%, дополнительные документы, в том числе для оценки финансового и имущественного состояния.

“В случае непредставления достаточных доказательств того, что заявленная структура собственности банка соответствует действительности, в том числе в случае установления Национальным банком неудовлетворительного финансового/имущественного положения, по крайней мере двух лиц, входящих в состав десяти крупнейших окончательных ключевых участников в структуре собственности банка и совокупно владеющих не менее чем 5% совокупного участия в банке, Национальный банк имеет право признать такую структуру собственности банка непрозрачной”, — говорится в утвержденном положении.

Согласно ему, в случае несоответствия структуры собственности банка требованиям по ее прозрачности, НБУ предлагает банку исправить ситуацию в установленный центробанком срок, а в противном случае признает структуру собственности непрозрачной, о чем сообщает банку в письме.

Другим постановлением №332 от 21 мая, которое также вступает в силу с 23 мая, НБУ закрепил за собой право в случае непрозрачной структуры собственности банка признавать его проблемным и отказывать в предоставлении генеральной лицензии на осуществление валютных операций. Согласно документу, такой банк также не получит рефинансирования от Нацбанка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.