Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банк владельцев WOG устроил кредитные каникулы пресс-секретарю Владимира Зеленского

[18:00 27 марта 2020 года ]

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что уже получила сообщение от банка, в котором она брала деньги перед покупкой квартиры, о предоставлении кредитных каникул. Соответствующий комментарий Мендель оставила под постом с информацией для заемщиков банков на Facebook-странице НБУ.

В Нацбанке сообщили, что 27 марта предоставили украинским банкам рекомендации по работе с заемщиками во время карантина. В соответствии с ними льготный режим по кредиту могут получить граждане и бизнес, которые имеют финансовые трудности из-за карантина. Все, кто полностью или частично потерял доход и работу. От бизнеса банк должен получить подтверждение фактов временного снижения доходов или прекращения работы.

Уточняется, что банки могут освободить клиента от уплаты тела кредита на время карантина с соответствующим увеличением его срока или предложить капитализацию процентных платежей. При этом сообщается, что проценты продолжат начислять, ведь существуют еще и депозиты, обслуживаемые банками. Однако оплатить их можно после завершения карантина. Также запрещено налагать штрафы и пени за несвоевременное обслуживание потребительского кредита.

“Мне банк уже вчера прислал СМС про предоставление кредитных каникул”, — написала Юлия Мендель в комментариях в пятницу, 27 марта. 

Отметим, что в соответствии с информацией из декларации, кредит Юлия Мендель получила 10 декабря 2018 года в Банке инвестиций и сбережений, его сумма составила 785 тысяч гривен. Очевидно, что это заем на квартиру в Киеве площадью 48,5 квадратных метров, которую пресс-секретарь президента купила в тот же день. 

Напомним, Юлия Мендель за семь месяцев 2019 года получила около 370,5 тысяч гривен зарплаты, то есть ежемесячно она зарабатывала примерно по 53 000 грн.

Скриншот декларации Юлии Мендель из Единого реестра деклараций

Скриншот декларации Юлии Мендель из Единого реестра деклараций

Банке инвестиций и сбережений основан в 2005 году. По данным Национального бака Украины (НБУ) на 1 января 2018 года, его крупнейшими акционерами являлись Сергей Лагур (17,5% акций), Степан Ивахив (23,3%), Андрей Попов (9,7998%), Петр Дыминский (5,67%), Инна Москаленко (5,01%), Жанна Дыминская (4,33%), Валерий Горбатюк (4,19%).

По размеру чистых активов на 1 октября 2018 года БИС-Банк занимал 31-е место (4,159 млрд грн) среди 82 действовавших банков страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.