Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Bank of America улучшил прогноз мировой экономики

[09:42 09 июля 2009 года ]

Banc of America Securities — Merrill Lynch увеличил прогноз роста мировой экономики в 2010 году с 3,2% до 3,7% на фоне появления свидетельств восстановления деловой активности в США и Китае, сообщается в отчете банка о состоянии мировой экономики за первое полугодие.

По мнению экономистов Banc of America Securities — Merrill Lynch Дрю Мэйтуса и Лори Хелвинга, экономика США вырастет в 2010 году на 2,6%, что заметно выше предыдущего прогноза в 1,8%. Эксперты считают, что росту ВВП США будут способствовать программы государственного стимулирования, некоторый подъем потребительского спроса и увеличение инвестиций в производственные запасы. Небольшой рост на рынке недвижимости и усиление экспорта также должны положительно сказаться на американской экономике, полагают аналитики.

Кроме того, экономисты Bank of America уменьшили прогноз падения ВВП США в 2009 году с 2,4% до 2,1%.

Как отмечается в обзоре, это улучшение связано с небольшим увеличением потребительских расходов в США, напрямую связанных с правительственной программой стимулирования экономики, достижением “дна” на строительном рынке и возобновлением роста складских запасов.

Относительно роста экономики Китая в 2010 году аналитики банка также стали более оптимистичны, теперь они ожидают, что благодаря стимулирующим действиям правительства и усилению экспорта ВВП Китая вырастет в 2010 году на 9,6% против ранее прогнозировавшегося роста на 8,3%.

Между тем прогноз перспектив роста ВВП Китая в 2009 году остался без изменения — 8%.

При этом среди развивающихся стран Китай не будет единственным локомотивом глобального роста в 2010 году, полагают экономисты.

Прогноз Banc of America Securities — Merrill Lynch предсказывает значительное улучшение перспектив других развивающихся стран, особенно в азиатском регионе.

Согласно новым оценка аналитиков, Индию в 2010 году ожидает рост ВВП на 7,3%, Южную Корею — на 4%, Тайвань — на 4,5%.

Как отмечается в обзоре, японская экономика в первом квартале 2009 года испытала самое большое падение за всю историю наблюдений, однако есть надежда на возобновление роста во втором квартале. В отношении перспектив на вторую половину 2009 года и последующий период аналитики продолжают придерживаться мнения, что стране удастся избежать второй волны рецессии.

По мнению экспертов, развитые экономики ожидает более медленный выход из рецессии, чем развивающиеся страны, и перспективы Европы в этом плане особенно безрадостны.

Прогнозы Bank of America для еврозоны остаются неизменными: рост на 1,2% в 2010 году после падения на 4,4% в 2009 году. Эти цифры, однако, являются значительно более оптимистичными, чем прогнозы Европейского Центрального банка, отмечается в обзоре.

Кроме того, аналитики оставили без изменения прогноз роста ВВП в Бразилии в 2010 году — 4,5%.

Как сообщалось ранее, прогноз роста ВВП России в 2010 году был увеличен с 1% до 2,4%.

“На протяжении последних шести месяцев страны Латинской Америки по примеру других регионов вели борьбу с кризисом в пожарном порядке, не особенно задумываясь о своих последующих действиях. Теперь им придется проводить четко выверенную политику по поддержанию стимулирующего воздействия на экономику для того, чтобы избежать второй волны падения, и при этом не дать рынку усомниться в твердости своего антиинфляционного курса, особенно в момент, когда ожидающееся восстановление экономики в конце года начнет набирать обороты”, — говорится в обзоре.

Растущий оптимизм по поводу роста мировой экономики подкрепляется ожиданиями того, что правительства и в следующем году продолжат накачку экономик своих стран деньгами через программы бюджетного стимулирования, отмечается в аналитическом материале.

В то же время в нем подчеркивается, что, несмотря на улучшение ожиданий относительно роста мирового ВВП в 2010 году, прогноз мировой инфляции в следующем году остается неизменным — на уровне 2,7%. Прогноз инфляции на 2009 году между тем был незначительно повышен до 1,5% в связи с более высокими, чем предполагалось ранее, ценами на нефть.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.