Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банк “Хрещатик” сменит форму собственности

[14:28 09 июля 2009 года ]

Банк “Хрещатик” (Киев) намерен реорганизоваться из открытого в публичное акционерное общество.

Как сообщили в пресс-службе банка в четверг, его акционеры на общем собрании 31 августа планируют рассмотреть вопрос о реорганизации в публичное АО.

Акционеры также планируют на собрании привести в соответствие с законом Украины “Об акционерных обществах” все нормативные документы и регламентные процедуры, касающиеся формы собственности банка, увеличения его капитала, эмиссии акций, деятельности наблюдательных и исполнительных органов, усовершенствования корпоративного управления. Кроме того, в связи с реорганизацией банка в повестку дня собрания включен вопрос об отмене решения собрания акционеров от 27 марта 2009 года об увеличении уставного капитала на 14%, или на 77,76 млн грн, — почти до 618 млн грн за счет реинвестиции дивидендов путем увеличения номинальной стоимости акций с 1,144 тыс. грн с 1 тыс. грн. Увеличение уставного капитала станет возможным только после того, как банк станет публичным АО, пояснили в пресс-службе.

По словам председателя правления банка “Хрещатик” Дмитрия Гриджука, на которого ссылается пресс-служба, “преобразование в публичное АО даст возможность банку не только работать в правовом поле, но и свидетельствует о том, что его акционеры заботятся о развитии “Хрещатика”. “После приведения всех учредительных документов банка в соответствие с нормами закона мы сможем зарегистрировать новый устав банка, после чего увеличить его уставной капитал, как и планировалось, почти на 78 млн грн, провести обмен акций старой номинальной стоимости на акции новой номинальной стоимости и осуществить дополнительную эмиссию акций”, — отмечает Д.Гриджук.

Закон об акционерных обществах предусматривает наличие в Украине акционерных обществ только двух типов: частных и публичных. Все АО должны до 29 апреля 2011 года привести уставы в соответствие с его нормами.

КБ “Хрещатик” основан в 1993 году. Его крупнейшими акционерами на 1 апреля 2009 года являлись ООО “КФ Укрфинком” (37,678%), Главное финансовое управление исполнительного органа Киевской горгосадминистрации (23,7037%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2008 года по размеру общих активов банк “Хрещатик” занимал 33-е место (4,869 млрд грн) среди 182 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.