Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банк Рината Ахметова и другие кредиторы “Мрии” потеряли более 1,3 млрд гривен

[09:00 07 сентября 2015 года ]

Главное следственное управление МВД ведет расследование, начатое в минувшем году, по факту мошенничества с кредитами “Первого украинского международного банка” (контролирует Ринат Ахметов), компании Ashmore Emerging Markets Corporate High Yield Fund Limited, и других кредиторов в особо крупных размерах на сумму свыше 1,3 млрд. долларов. Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 31 августа 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Главком.

Из материалов судебного дела выяснилось, что В афере следователи подозревают руководство и совладельцев агрохолдинга “Мрия”.

Было установлено, что в 2010-2014 гг. бывшие топ-менеджеры “Мрии” под руководством совладельца Николая Гуты “сознательно манипулировали финансовыми показателями агрохолдинга, используя свыше 300 подконтрольных предприятий в Киеве, Тернопольской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Черновицкой и Киевской областях. В частности, закупали продукцию агрохолдинга по завышенным ценам, выступали контрагентами по фиктивным контрактам. Это позволило демонстрировать значительно более высокую рентабельность по сравнению с другими сельскохозяйственными производителями. “Фиктивные показатели использовались руководством агрохолдинга для введения в заблуждение финансовых институтов и институциональных инвесторов с целью получения дополнительных финансовых ресурсов”, говорится в материалах дела.

Кроме того, аграрии прибегали к незаконному выведению принадлежащих ей активов. Эти деньги использовались в частных целях и для поддержки бизнес-проектов должностных лиц, не связанных с непосредственной деятельностью агрохолдинга.

Своими действиями руководство агрохолдинга “Мрия” “причинило имущественный ущерб “Первому украинскому международному банку”, “УкрСиббанку” и другим кредиторам на сумму более 1,3 млрд долларов, подсчитали следователи.

Выяснилось, что деньги инвесторов перечислялись на кипрскую “Мрия Агро Холдинг Паблик Лимитед”, учредителями которой являлись члены семьи Гуты, а оттуда они шли на расчетные счета предприятий агрохолдинга в Украине.

29 декабря 2014 года было составлено сообщение о подозрении совладельцу “Мрии” Николаю Гуте. 20 января 2015 года Интерпол опубликовал сообщение об объявлении его в международный розыск.

Для сбора доказательств, МВД попросило предоставить доступ к документам Антимонопольного комитета Украины, связанных с деятельностью агрохолдинга. Суд не отказал.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.