Rambler's Top100
НОВОСТЬ

БЮТ предлагает переименовать Днепропетровск

[10:34 02 июня 2009 года ]

Законопроект о переименовании городов и областей внес народный депутат от БЮТ Юрий Гнаткевич, сообщает “Сегодня”.

За основу берется принцип восстановления исторического названия, но на случай, если историческое название тоже не нравится автору проекта, введен принцип соответствия современным реалиям. Так, хотя историческое название Днепропетровска — Екатеринослав, его предложили назвать Сичеславом, а область — Сичеславской. Интересно, что другая императрица — Елизавета — антипатии у Гнаткевича не вызвала: Кировоград предложено переименовать в Елисаветград (а область — в Елисаветградскую).

Всего в списке предложено 25 городов. С карты должны исчезнуть все названия, связанные с фамилиями “деятелей сталинского тоталитарного режима”, причем в него попали не только Киров (Кировоград, Кировск Луганской области, предложенное название — Голубеевск, Кировское Донецкой области — Кленовое) и Дзержинский (Днепродзержинск — Каменск, Дзержинск Донецкой области — Щербиновка), но и погибшие до прихода Сталина к власти Котовский (Котовск Одесской области — Бирзула) и герой Восточной Украины Артем (Артемовск Луганской области — Екатериновка, Артемовск Донецкой области — Бахмут, Артемово Донецкой области — Нелиповск).

Но наибольшее удивление вызвало предложение переименовать Южноукраинск в Константиновск и Новомосковск — в Самар. Видимо, в первом случае Гнаткевичу не нравится русское звучание, а во втором — происхождение названия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.