Rambler's Top100
НОВОСТЬ

BHP Billiton закрывает урановый дивизион

[09:50 07 декабря 2012 года ]

Крупнейшая горнодобывающая компания мира британо-австралийская BHP Billiton закрывает урановое подразделение, при этом ответственность за развитие месторождения Olympic Dam будет передано подразделению базовых металлов, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе компании, этот шаг стал следствием объявленного в августе решения рассмотреть менее капиталоемкий план расширения проекта Olympic Dam из-за снижения мировых цен на сырье и роста уровня капзатрат. Кроме того, тогда было принято решение о продаже канадской компании Cameco за 430 млн долларов уранового месторождения Yeelirrie, расположенного на западе Австралии.

Полиметаллическое месторождение Olympic Dam считается крупнейшим в мире по запасам урана и четвертым по меди и золоту. В настоящее время оно отрабатывается только подземным способом. Проект расширения предполагает начало открытой добычи меди, урана и золота. Ожидалось, что на горизонте ближайших десятилетий это позволит увеличить добычу меди с нынешних 180 тыс. тонн до 750 тыс. тонн в год.

Yeelirrie является одним из крупнейших неразрабатываемых месторождений Австралии, с поверхностным залеганием урана, пригодным для добычи открытым способом. Измеренные и выявленные (measured & indicated) запасы месторождения по JORC составляют около 139 млн фунтов природного урана со средним содержанием около 0,13% закиси-окиси урана, предполагаемые (inferred) — около 5 млн фунтов при содержании 0,10%. Однако Cameco не рассматривает данную оценку в качестве текущих минеральных ресурсов месторождения, так как у компании не было времени оценить запасы по канадским стандартам NI 43-101.

BHP Billiton, штат которой составляет порядка 40 тыс. человек, занимает существенные позиции в сырьевом бизнесе, включая алюминий, энергетический и коксующийся уголь, железную руду, медь, уран, никель, серебро и марганец, а также работает в нефтегазовой и алмазной отраслях.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.