Rambler's Top100
НОВОСТЬ

BHP Billiton сократила чистую прибыль на 56,5%

[09:48 04 февраля 2009 года ]

Чистая прибыль крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton в первое полугодии 2008-2009 финансового года, завершившемся 31 декабря 2008 года, упала на 56,5% — до 2,62 млрд. долларов — против прибыли в 6 млрд долл., зафиксированной за аналогичный период годом ранее. Такие данные приводятся в опубликованном сегодня отчете компании.

Выручка BHP за первое полугодие 2008-2009 финансового года выросла на 16,6% и составила 29,8 млрд. долларов — по сравнению с выручкой в 25,5 млрд. долларов, полученной за аналогичный период годом ранее. Операционная прибыль корпорации сократилась на 23,8% — до 7,2 млрд. долларов с 9,5 млрд. долларов.

Без учета “исключительных статей” чистая прибыль BHP Billiton за первое полугодие 2008-2009 финансового года составила 6,1 млрд. долларов, что на 2,2% превысило показатель, зафиксированный годом ранее. Компания отразила в отчетности списание 3,36 млрд. долларов в связи с приостановкой никелевого проекта Рэйвенсторп в Австралии, а также потерю 450 млн долларов в связи с неудачной попыткой поглотить конкурирующую Rio Tinto. BHP Billiton отозвала свое предложение о покупке Rio Tinto в ноябре 2008 года.

Полугодовые показатели BHP Billiton даже без учета разовых списаний оказались хуже прогнозов аналитиков. На основную деятельность корпорации негативно повлияло снижение мировых цен на сырье, вызванное глобальной рецессией.

BHP Billiton занимает первое место в мировом горнодобывающем секторе. Компания добывает нефть, газ, цветные и драгоценные металлы, уголь, алмазы. Акции BHP Billiton торгуются на Лондонской и Австралийской фондовых биржах, ADR компании размещены на бирже в Нью-Йорке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.