Rambler's Top100
НОВОСТЬ

BHP Billiton купит американскую Petrohawk Energy

[10:26 15 июля 2011 года ]

Крупнейший горнодобывающий концерн мира BHP Billiton Ltd. заплатит 12,1 млрд. долларов за американскую Petrohawk Energy Corp., чтобы получить доступ к значительным запасам сланцевого газа в Техасе и Луизиане, передает “Интерфакс-Украина”.

Сделка будет крупнейшим приобретением BHP и одним из самых больших поглощений в мире в этом году, пишет The Wall Street Journal.

BHP заплатит 38,75 доллара за акцию Petrohawk — на 65% выше котировки на закрытие торгов в четверг, составлявшей 23,49 доллара за акцию. Кроме того, цена предложения на 61% выше средней стоимость акций Petrohawk за предыдущие 20 сессий.

По данным Bloomberg, премия к цене в 17 состоявшихся за последние пять лет сделках в нефтегазовом секторе стоимостью выше 5 млрд. долларов составляла в среднем 25%.

По прогнозам экспертов, к 2030 году на долю сланцевого газа будет приходиться половина добываемого в США газа, поэтому BHP активно пытается закрепиться в этом перспективном сегменте. В марте британско-австралийский концерн приобрел газовые активы Chesapeake Energy на 4,85 млрд. долларов. 

BHP, вероятно, войдет в десятку крупнейших нефтегазовых компаний после покупки Petrohawk. Ресурсная база BHP в газовой сфере удвоиться, добыча вырастет как примерно на 10% до конца этого десятилетия.

“У Petrohawk есть активы, но нет финансирования. А у BHP есть деньги, но нет активов. Таким образом, сделка решает обе проблемы”, — прокомментировал поглощение аналитик Tudor Pickering Hold Дэвид Хайккинен.

Площадь принадлежащих Petrohawk месторождений составляет около 1 млн акров (4,04 тыс. кв. км), при этом BHP получит доли в трех самых производительных нефтегазовых месторождениях США: Permian Basin на западе Техаса, Eagle Ford Shale на юге того же штата и Haynesville Shale в Луизиане.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.