Rambler's Top100
НОВОСТЬ

БЕЛАЗ экспериментирует с электротягой для рудничных самосвалов

[13:30 23 июня 2021 года ]

Крупнейший мировой производитель карьерной техники “БЕЛАЗ” продемонстрировал делегации Правительства Сахалинской области и “Восточной горнорудной компании” работу первого самосвала БЕЛАЗ-7530Е в дизель-троллейном исполнении. Для этого на производственной площадке в белорусском Жодино был создан полигон для испытаний дизель-троллейвозов с контактной троллейной линией общей протяженностью более 400 метров, 33 опорами и тяговой подстанцией мощностью 1,8 МВт. В ближайшие месяцы на нем будут проведены комплексные испытания, которые должны будут подтвердить прогнозные показатели эффективности троллейвозной модификации самосвала, передаёт портал Metalinfo.ru.

В торжественной церемонии открытия полигона и демонстрации техники приняли участие Министр Промышленности Республики Беларусь Петр Пархомчик, Председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик, Генеральный директор ОАО “БЕЛАЗ” Сергей Никифирович, а также представитель потенциального заказчика опытной партии дизель-троллейвозов Председатель Совета директоров “Восточной горнорудной компании” Олег Мисевра.

Презентуя собравшимся новую модель, генеральный директор ОАО “БЕЛАЗ” Сергей Никифорович отметил: “Выпуск таких машин — это перспективное направление развития карьерной техники БЕЛАЗ, учитывающее мировые тенденции по использовании альтернативных источников энергии. Эксплуатация дизель-троллейвоза способствует сокращению выбросов вредных веществ в окружающую среду и улучшению экологической обстановки в карьерах и прилегающих регионах. Мы предлагаем комплексные решения по организации всей необходимой инфраструктуры. И верим, что именно такой подход поможет нашим потребителям увеличивать производительность и снижать стоимость перевозок”.

Присутствовавшие на мероприятии представители органов государственной власти структур России и Республики Беларусь высоко оценили не только научно-технический, бизнес-, но и экологический потенциал разработки. В своих речах Петр Пархомчик и Алексей Белик пообещали приложить все усилия для того, чтобы помочь проекту реализоваться и стать ярким примером взаимовыгодной межгосударственной кооперации.

Их поддержал и ключевой на текущий момент бизнес-партнер проекта. Олег Мисевра, председатель совета директоров “Восточной горнорудной компании”, одного из крупнейших на Дальнем Востоке производителей угля заявил: “Как потенциальный, заинтересованный заказчик, мы стараемся быть максимально вовлечены в ход разработки и тестирования новинки. Сейчас как раз активно обсуждаем с белорусской стороной проведение опытно-промышленной эксплуатации машины на нашем “Солнцевском разрезе”. Надеюсь, при всесторонней административной поддержке все получится”.

Согласно предварительным договоренностям сторон в 2022 году на территории “Солнцевского угольного разреза” в Углегорском районе Сахалинской области планируется выстроить соответствующую инфраструктуру для проведения комплексных эксплуатационных испытаний самосвалов в дизель-троллейном исполнении. На первом этапе ВГК построит опытно-экспериментальный участок троллейной линии протяженностью 1,5 км, на котором будут работать 5-6 таких машин. В дальнейшем, при успешном достижении заявленных технико-экономических показателей, будет рассмотрена возможность расширения эксперимента вплоть до полного перевода всего парка самосвалов.

Неожиданностью для гостей стала презентация абсолютно “зеленого” БЕЛАЗа-7558E грузоподъемностью 90 тонн. Это совершенно новый тип карьерного транспорта, под капотом которого вместо дизельного двигателя — аккумуляторные батареи. Использование такой машины экономически выгодно — стоимость перевозки тонны груза гораздо ниже, чем на традиционном дизельном транспорте. Но, самое главное, — эта технология позволяет полностью избежать вредных выбросов в атмосферу и улучшить экологическую обстановку в местах эксплуатации техники.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.