Rambler's Top100
НОВОСТЬ

BBC удивлено тем, как Алексей Резников несмотря на факты коррупции сохранил пост министра обороны

[14:30 07 февраля 2023 года ]

Состоявшиеся сегодня кадровые решения в украинской власти сложно назвать интересными, считает BBC.

И.о. министра внутренних дел Игорь Клименко стал полноправным главой МВД — вполне прогнозируемое назначение: после трагической гибели Дениса Монастырского новым министром стал его первый зам, до того возглавлявший ключевую структурную часть ведомства, Нацполицию.

Приставки “и.о.” лишился и глава СБУ Василий Малюк, фактически руководивший спецслужбой с июля прошлого года. К этому назначению вопросов тоже нет. Разве что как сложилась судьба предыдущего главы СБУ, друга Владимира Зеленского Ивана Баканова: сегодня три года его работы оцениваются в Украине, мягко говоря, неоднозначно. Но это уже совсем другой разговор.

Возвращаясь к сегодняшним кадровым решениям, сложно отделаться от впечатления, что самое показательное из них — несостоявшаяся отставка министра обороны Алексея Резникова. Оценки работы этого министра — неоднозначны. Никто не ставит под сомнение его эффективность на должности. Именно с его именем связывают бесперебойную работу “коалиции Рамштайна” — объединения полусотни стран, поставляющих Украине современное вооружение.

Резников — менеджер, коммуникатор, который “не лезет воевать”, четко разграничивая полномочия с генералами во главе с Валерием Залужным.

С другой стороны, на протяжении последних недель СМИ опубликовали сразу несколько расследований о коррупции и злоупотреблениях в Минобороны. Против чиновников министерства возбуждены несколько уголовных дел. Резников отвергает обвинения в адрес ведомства, хоть и признает, что полностью реформировать сложившуюся годами непрозрачную систему тыловых закупок в разгар войны невозможно.

Тот факт, что некоторые публикации против Минобороны, как оказалось, базировались на фейках, дал сторонникам Резникова основания полагать: министра целенаправленно “сливают”. Апогей этой истории наступил в прошедшие выходные. В воскресенье сразу несколько депутатов от президентской “Слуги народа” в Раде заявили, что в ближайшее время Алексей Резников будет “переведен” в кресло главы министра стратегических отраслей промышленности — с учетом контекста это выглядело как понижение в должности с возможностью сохранить лицо.

Новым министром обороны должен был стать глава военной разведки Кирилл Буданов — что, с учетом публичной активности 37-летнего генерала и его хороших отношений с Зеленским было шагом понятным, но от этого не менее незаконным: министром обороны в Украине может быть исключительно гражданское лицо. Но тут в игру вступил Резников, заявивший, что на работу в минстратпром — ведомство, которое недавно вообще собирались ликвидировать, — переходить не собирается: мол, необходимых компетенций у него нет.

По данным Би-би-си, Резников добился встречи с президентом. Ведь было крайне наивно предполагать, что корни истории с его отставкой исходят не из окружения Зеленского: парламент и правительство в Украине давно лишены субъектности во всех важнейших для жизни страны вопросах. Встреча, судя по всему, прошла успешно для министра — и вот уже в понедельник те же самые депутаты, которые накануне на полном серьезе называли уход Резникова делом решенным, не меняя выражения лица, начали убеждать, что замена министра обороны сейчас не ко времени. И очередной “Рамштайн” не за горами, и, неровен час, россияне в новое наступление пойдут, — об отставке столь важной фигуры в столь тяжелое для страны время не может быть и речи.

Результат налицо: министр остается в своем кресле. А мы получили зримые доказательства того, что эта самая власть на поверку оказывается не такой уж и монолитной, какой хочет казаться. Теперь главный вопрос — где именно проходит трещина в конструкции во главе с Зеленским, удастся ли ее ликвидировать и не скажется ли она на обороноспособности Украины в преддверии драматичных событий на фронтах войны против России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.