Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Азовсталь” остановит две коксовые батареи

[15:52 17 октября 2012 года ]

“Метинвест”, крупнейший украинский горно-металлургический холдинг, решил остановить коксовые батареи №6 и №7 на меткомбинате “Азовсталь” после успешного завершения очередного этапа пуско-наладочных работ на новом комплексе вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) на Мариупольском металлургическом комбинате (ММК) им. Ильича (оба — Мариуполь, Донецкая обл., входят в группу “Метинвест”), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщили в пресс-центре “Метинвеста” в среду, внедрение технологии пылеугольного вдувания на ММК им. Ильича позволяет предприятию существенно снизить потребление кокса.

“Это позволит оптимизировать коксохимические мощности “Метинвеста” и досрочно вывести из эксплуатации коксовые батареи №6 и №7 на “Азовстали”, — отметили в пресс-центре.

В распространенном пресс-релизе холдинга сообщается, что обслуживающий персонал останавливаемых агрегатов будет распределен на существующие вакансии структурных подразделений предприятия.

Досрочный вывод из эксплуатации трех коксовых батарей (коксовая батарея №5 остановлена в июне текущего года) позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в Мариуполе, отмечено в пресс-релизе.

Вывод из эксплуатации коксовых батарей №№6 и 7 запланирован до конца текущего месяца, в настоящее время на предприятии ведутся подготовительные работы.

“Таким образом, “Метинвест” как социально ответственная компания последовательно выполняет взятые на себя обязательства по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду города, и более того — ранее запланированных сроков прекращает эксплуатацию части производственного оборудования”, — говорится в сообщении.

“Метинвест” в 2011 году вывел из эксплуатации мартеновское производство на “Азовстали”, мощность выплавки стали на котором составляла более 1 млн тонн в год. Решение о полном закрытии мартеновского производства на “Азовстали” принято в рамках комплексной программы модернизации и реконструкции металлургических предприятий “Метинвеста”.

Как сообщалось, ММК им. Ильича намерен ввести пылеугольное дутье к концу текущего года на всех доменных печах, что позволит значительно снизить расход кокса (на 29 кг на тонна чугуна) и, соответственно, себестоимость выплавки чугуна, а также полностью отказаться от использования природного газа на доменных печах, что должно оправдать затраты на реализацию данного проекта, в который уже вложено около 150 млн. долларов.

Ввод в эксплуатацию ПУТ позволит также уменьшить загрязнение окружающей природной среды.

Контракт с MinMetals на поставку оборудования ММК им. Ильича подписал еще в 2006 году, однако в 2008-м из-за разразившегося кризиса его реализация была приостановлена. После вхождения комбината в группу “Метинвест” в 2011 году строительство возобновилось.

Основными подрядчиками проекта являются “Минметалс”, “Гипромез”, “Метинвест — СМЦ”, “Метинвест Холдинг”, СУ-112 и “ДонбассАтомЭнергоМаш”.

ММК им. Ильича входит в группу “Метинвест”, основными акционерами которой являются донецкое ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) (71,25%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (23,75%).

“Метинвест” является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-10-19 01:04:57] [ Аноним с адреса 94.27.87.* ]

Ну Ахметов как сказал так и сделал, это не Беллые разные-заразные. Выждал момент и в нору. Теперь все будет еще лучше.

[2012-10-18 20:50:21] [ Аноним с адреса 195.248.234.* ]

Так ведь в статье же написано, что вывод из эксплуатации запланирован до конца текущего месяца, а не прям сейчас. И чего вдруг такой пессимизм? Мартены пообещали закрыть - закрыли, и если здесь по плану закрытие - то смысл им врать?! И при чем здесь выборы к заводам? Многим депутатам только выгодно пиарить себя на тему экологии. Так что выборы пройдут - тогда и посмотрим. А бочку сейчас нет смысла катить...

[2012-10-18 09:59:11] [ Аноним с адреса 178.137.107.* ]

всегда хочеться верить в хорошее, но жизнь подсказывает, что эти ожидания врядли стоить связывать с человеком и с тем что им образовано.... предыдущий комментарий написан наверняка человеком знающим и проживающим в Мариуполе, поэтому лично я ему верю, поскольку и сам там бываю часто... да и комментарий выше сто пудов имеет право на жизнь... это из той же истории про Азарова и его выступление на ЗАЗе, когда на его информацию о ЗП в 3 тыс грн, поднявшийся рабочий сообщил что лично него только 1,5

[2012-10-18 09:25:01] [ Аноним с адреса 77.120.58.* ]

обещать не значит женится... перед выборами и не то понаобещают... кстати, "перераспределение персонала" улыбнуло... интересно писаки сами верят?

[2012-10-18 08:22:04] [ Аноним с адреса 213.130.26.* ]

Наглейшая ложь "социально - ответственной кампании" - батареи до сих пор дымят. Волна в СМИ поднялась после того, как город в течение недели "ложил" горячие линии правительства и органов экологического контроля!! Всего месяц назад "Метинвест" с пеной у рта отстаивал перенос их вывода из эксплуатации до 2020г. - а теперь резко озаботились проблемами экологии??!!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.