Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Азовмаш” сократил каждого пятого работника

[10:36 24 сентября 2009 года ]

ОАО “Азовмаш” (Мариуполь, Донецкая область) с октября 2008 года сократило численность работников на 19%, или на 4 тыс. человек. Об этом сообщил президент “Азовмаша” Алксандр Савчук на пресс-конференции в Мариуполе, пишет УНИАН.

“Мы сократились на 4 тыс. человек — было 21 тыс., а сейчас работают 17 тыс. человек”, — сказал он. И при этом добавил: “Мы где-то три тысячи сократили, а одна тысяча — это естественное движение. Мы не намного сократили. Кстати говоря, это неправильно в принципе”.

Савчук пояснил, что объем производства на предприятии в связи с кризисом и невостребованностью продукции уменьшился в два раза, поэтому выручка у предприятия упала и не было денег для содержания прежнего количества работников.

“Я вспоминаю год… Если в августе прошлого года у нас было 1200 вагонов заказов, в сентябре — 700, в октябре — 70 штук всего нам оплатили, в ноябре — 100…. Представьте себе, чего это стоило! Я за всю свою жизнь так “лезгинку” перед заказчиками не танцевал, как за эти месяцы, чтобы хоть что-то заплатили”, — рассказал руководитель “Азовмаша”.

Он объяснил, что ему было тяжело принимать решение о сокращении сотрудников. “Мариуполь — небольшой город, в котором фактически все друг друга знают, все связаны. Как кого-то тронешь — и жалко, и надеешься на лучшее… Но без этих мер невозможно. Мы неделю сокращали”, — вспомнил Савчук. И добавил, что в основном пришлось сокращать работников вспомогательных специальностей.

Президент “Азовмаша” сообщил, что средняя заработная плата на заводе составляет 2000 грн. В связи с кризисом тарифные ставки не уменьшались и не увеличивались, а падение зарплаты связано только с девальвацией гривни.

Савчук также отметил, что, несмотря на критическую ситуацию этой зимой, предприятие не отказалось от содержания своего профилактория и от социальной помощи городу.

“То, что можем, мы делаем. К сожалению, мы не все можем, но мы выполняем минимальные программы — ремонт школ, детских садов, летний отдых, зимний отдых, помощь ветеранам… Это позиция души и сердца, по-другому просто жить нельзя. Поэтому эта идеология будет продолжаться”, — заверил глава “Азовмаша”.

ОАО ”Азовмаш” (Мариуполь, Донецкая область) создано в 2000 году на базе нескольких объединенных предприятий Мариуполя: АО ”Азов”, ”Азовобщемаш”, ”Мариупольский термический завод”, Специализированный конструкторско-технологический институт. Предприятие — монополист в бывшем СССР по выпуску большегрузных топливозаправщиков
Около 80% производимой продукции ”Азовмаш” экспортирует в Россию, Азербайджан, Германию, Венгрию, Турцию и другие страны.

Акционерами ОАО ”Азовмаш” являются Фонд госимущества Украины (50%+1 акция) и ЗАО ”Украинская промышленно-транспортная компания” (50% — 1 акция).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.