Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Автономных домов на столичном рынке менее 7%

[11:30 14 ноября 2022 года ]

Среди выставленных на аренду домов в столичном регионе менее 7% оборудованы генератором, сообщила независимый эксперт рынка недвижимости Ирина Луханина “Интерфакс-Украина”.

“С середины октября основным пожеланием арендаторов в сегменте загородной недвижимости стала автономность жилья — как домов, так и квартир в многоэтажках. Однако таких предложений менее 5-7%”, — сказала она.

По наблюдениям эксперта, до войны лишь немногие объекты позиционировали себя как автономные, немногим более, до 10%, их доля была в высшем сегменте.

“Дома от $10 тыс. в месяц, Конча-Заспа, Козин, Таценки — там как преимущество для арендаторов устанавливались солнечные батареи, гидротермальные насосы, генераторы, котлы газовые либо пелетные. В этом сегменте автономных домов до 10%”, — говорит Луханина.

Не только частные дома, но и некоторые загородные многоквартирные комплексы еще летом закупили дополнительное оборудование, которое позволяет им позиционироваться как автономные.

“К примеру, жители одного из городков на Новообуховской трассе за 20 тыс. евро приобрели 100 кВт дизельный генератор. Сейчас он позволяет обеспечивать функционирование 80 квартир. Да, это дорого, такой генератор расходует 4,5 л/в час, при нынешних отключениях в области это означает допрасходы от 4 тыс. грн в день”, — приводит пример Луханина.

Эксперт отметила, что рынок домов в столичном регионе, как в самой столице, так и области — единственный сегмент недвижимости, где цены на аренду не упали в этом году.

“Цены остались довоенные, а в некоторых случаях даже выросли. В среднем, месячная арендная плата от $1,5 до 10-15 тыс., в зависимости от проекта, географии, меблирования и технической оснащенности. Причем многие интересные предложение до $3,5 тыс. были разобраны еще весной”, — сообщила Луханина.

По ее словам, в этом году нет “сезонного оттока арендаторов”, когда зимой дома остаются вакантными. “Дома достаточно дорого отапливать, но тем не менее, большинство клиентов продлили аренду на зиму”, — сообщила Луханина. И связано это с возможностью использовать альтернативные источники электро- и водоснабжения, отопления, что крайне важно в нынешней ситуации.

Однако, даже при повышенном спросе еще можно найти дома в аренду даже в столице. “Основные предложения в Печерском районе в высоком сегменте, от $10-15 тыс.: площадь таких домов от 400 кв.м, ремонт в стиле минимализм или лофт, система “умный дом”, и т.д. Но предлагаются и дома до $5 тыс — на Соломенке, Сырце, Нивках. Крайне редко — до $2 тыс.: Гатне, Вишневое, Чабаны”, — говорит Луханина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.