Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АвтоВАЗ перейдет на сокращенную рабочую неделю

[11:32 24 июня 2009 года ]

“АвтоВАЗ” с сентября может перевести всех своих сотрудников — от рабочих до президента — на 20-часовую рабочую неделю с сокращением зарплат практически наполовину, пишет газета “Ведомости” (24 июня 2009).

О такой возможности, как отмечает издание, накануне предупредил профсоюзных лидеров “АвтоВАЗа” президент компании Борис Алешин. По словам представителя предприятия, Алешин сообщил, что руководство компании рассматривает возможность перехода с сентября по февраль 2010 года на 20-часовую рабочую неделю без компенсации простоя. Конвейер будет работать в две смены. Пойти на этот шаг придется, если станет сбываться пессимистический прогноз на этот год: продажи автомобилей упадут до 1,2 миллиона автомобилей, а на долю “АвтоВАЗа” придется 30% рынка.

Фактически это означает сокращение зарплаты вдвое по сравнению с докризисным уровнем, говорит сотрудник автозавода. В среднем за месяц при обычном режиме сотрудник отрабатывает 167 часов, при сокращенной рабочей неделе будет около 80 часов. Сейчас основные производства “АвтоВАЗа” работают ежедневно в одну восьмичасовую смену, каждый сотрудник при этом работает по две недели в месяц, которые оплачиваются полностью, а за двухнедельный простой “АвтоВАЗ” платит ему 2/3 средней зарплаты. Зарплата каждого сотрудника сокращается, таким образом, на 20%.

В 2008 году содержание персонала обошлось “АвтоВАЗу” в 26,6 миллиарда рублей. Таким образом, общая экономия от простоя может составить около 8 миллиардов рублей.

По итогам пяти месяцев 2009 года продажи “АвтоВАЗа” упали на 45% — до 151 019 машин; весь рынок сократился на 47% — до 645 162.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.