Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Австрийская компания Дмитрия Фирташа будет судиться с Украиной

[12:38 27 ноября 2009 года ]

Контролируемая бизнесменом Дмитрием Фирташем компания Centragas (Австрия) направила письмо правительству Украины о начале судебного разбирательства в соответствии с Энергетической хартией в отношении экспроприации у компании RosUkrEnergo (RUE, Швейцария) в январе 2009 года 11 млрд. куб. м газа Национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украины”, владельцем 100% которой является украинское правительство. Об этом сказано в сообщении компании Group DF (владельца компании Centragas), передает УНИАН.

“Centragas провел консультации по данному вопросу с международными юристами, которые подтвердили и то, что Centragas как держатель 50% акций RUE имеет юридическое право на данный иск согласно условиям Энергетической хартии, и то, что этот иск может быть направлен напрямую правительству Украины как 100% владельцу “Нафтогаза”, — отмечено в сообщении.

Отмечается также, что эти 11 млрд. куб. м газа принадлежат RosUkrEnergo — совместному предприятию, 50% которого принадлежат компании Centragas и 50% — “Газпрому”. На момент экспроприации RosUkrEnergo держала этот газ в хранилище в Украине для дальнейшего транзита и поставки этого газа своим клиентам в Европе.

Как сообщалось, 31 января т.г. премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина заплатила “Газпрому” за 11 млрд. куб. м газа, находящихся в украинских хранилищах, 1,7 млрд. долл. США, которые были получены от “Газпрома” за транзит газа через территорию Украины.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2009-11-30 13:31:35] [ Аноним с адреса 212.26.134.* ]

Проснулись?!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.